Клычков не стал ставить подпись за отставку Медведева

icon 20/06/2018
icon 16:46
Важная новость
Клычков не стал ставить подпись за отставку Медведева

Автор:

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков отказался принимать участие в акции движения «Открытая Россия» и ставить подпись за отставку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева из-за инициативы о повышении пенсионного возраста.

С таким предложением активисты подошли к главе региона 19 июня в фан-зоне в Орле, где чиновники и жители города смотрели матч чемпионата мира Россия-Египет. В ответ на просьбу активистов Клычков заметил, что является губернатором, и участвовать в подобных акциях как физлицу было бы некорректно. Вместе с тем, Клычков пообещал, что регион в ближайшее время выразит свою позицию по данному вопросу.


 

«Мы официально выразим позицию [относительно повышения пенсионного возраста], и она будет опубликована», - заверил Клычков.


 

Ранее «Открытая Россия» объявила о начале акции «Красная карточка Медведеву». Она продлится до окончания Чемпионата мира по футболу. За это время активисты планируют собрать подписи в 30 регионах страны и затем привезти их в Москву для передачи депутатам Государственной думы. Движение потребует от депутатов выразить недоверие премьер-министру.

Еще раньше петицию в адрес российских властей с требованием не повышать пенсионный возраст в стране подписало более 2 миллионов человек. Документ был размещен на сайте change.org Конфедерацией труда России - вторым по численности общероссийским профсоюзным объединением. Представители профсоюзов заявляют, что при повышении пенсионного возраста «значительная часть российских граждан не доживет до пенсии». Известно, что акции протеста готовят в КПРФ и профсоюзных организациях.

16 июня в Госдуму был внесен законопроект правительства России, предполагающий постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 2019 года — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.