Орловские коммунисты обвинили Рыбакова в имитации борьбы за пост губернатора

icon 15/06/2018
icon 12:50
Главная новость
Орловские коммунисты обвинили Рыбакова в имитации борьбы за пост губернатора

Автор:

На сайте обкома КПРФ появилась информация о том, что депутат Виталий Рыбаков направил письма в адрес депутатов в районах области. В письмах говорится о том, что в Орловской области нарастает управленческий кризис, для чего им нужно поддержать кандидатуру Рыбакова на грядущих губернаторских выборах.

Как говорится в сообщении обкома, «написанный текст в большей степени похож на предвыборную листовку, цель которой не сбор подписей, а скорее имитация предвыборной деятельности».

«Закон о выборах губернатора области указывает на цепь событий, которые будущий кандидат должен пройти, прежде чем приобретёт статус выдвинутого кандидата и начнёт сбор подписей местных депутатов в поддержку его выдвижения. Главные из них - выдвижение кандидата одной из партий, представление в избирательную комиссию документов о выдвижении, открытие избирательного счёта кандидата. И только потом сбор подписей, - говорится в заявлении коммунистов. - Естественно, на момент получения депутатами писем-обращений Рыбаков не был выдвинут и не находился в избирательном процессе как выдвинутый кандидат. Да и в письме он уклонился от конкретики, закрывшись обтекаемой фразой «…я принял решение выдвинуть свою кандидатуру…». Сразу же возникают вопросы: от какой партии выдвинут, с какой программой действий? И ответов нет. Вопросы повисают в воздухе с лёгким запахом лукавства и недосказанности автора обращения. Тогда напрашивается вопрос, для чего всё это? Ответ очевиден – имитация предвыборной борьбы, результат которой всем понятен».

В ответ коммунисты предложили Рыбакову поддержать Клычкова. Под письмом подписались несколько районных депутатов от КПРФ.

14 июня стало известно, что Виталий Рыбаков выдвинут на выборы губернатора националистической партией «Российский общенародный союз», которую возглавляет Сергей Бабурин. Клычков идет на выборы от КПРФ, однако о его поддержке уже объявила «Единая Россия». В частности, как сообщала координатор орловского отделения движения «Голос» Вероника Каткова, в Хотынецком районе единороссы уже активно отдавали свои подписи за кандидатуру кандидата-коммуниста. Виталий Рыбаков еще в мае жаловался на то, что на депутатов в районах оказывается давление.

В поддержку выдвижения кандидата на должность губернатора Орловской области должно быть собрано 176 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах и действующих глав муниципальных образований, находящихся на территории Орловской области.






Ссылки по теме:

Рыбаков пойдет на выборы от националистов