На реконструкции школы в Долгом выявили многомиллионные хищения. Предварительно, речь идет о 50 млн рублей

icon 31/05/2018
icon 18:21
Главная новость
На реконструкции школы в Долгом выявили многомиллионные хищения. Предварительно, речь идет о 50 млн рублей

Автор:

В ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело по факту многомиллионных хищений при реконструкции школы в Должанском районе. Об этом «Орловском новостям» сообщили сразу несколько источников, знакомых с ситуацией.

Речь идет о школе в поселке Долгое, деньги на которую выделял Газпром, а это почти 190 млн рублей. Школа встала на реконструкцию при губернаторе Вадиме Потомском, после того, как он достиг договоренностей о финансировании с главой компании Алексеем Миллером в 2015 году. Вся сумма была перечислена в бюджет Должанского района. Источники отмечают, что речь может идти о хищениях в сумме около 50 миллионов рублей.

В 2017 году вспыхнул скандал, когда на территорию стройки не пустили главу Должанского района Бориса Макашова и председателя местной Общественной палаты Анатолия Писраева. Чиновники хотели проверить, как движется строительство, но им ответили, что «поступила команда» никого не впускать. Сама стройка велась за большим забором. Как выяснилось, строительные работы проводило крестьянско-фермерское хозяйство «Вега», что уже тогда вызвало вопросы. Изначально, как писали некоторые СМИ, на объект планировали завести печально известное «321 ВСУ», которое возглавлял Артур Саркисов, однако впоследствии на объект зашло «Вега». Фермерское хозяйство по контракту должно было сдать школу еще 1 ноября 2017 года. Уже при губернаторе Андрее Клычкова руководство «Вега» обещало завершить первую очередь в новые сроки – весной 2018 года.

Позже, по данным «Орловских новостей», Клычков дал поручение КСП проверить расходование денег на строительство школы.

При Вадиме Потомском курировали стройки в регионе теперь уже бывший вице-губернатор Александр Ремига и первый зампред облправительства Анатолий Мишанов.