Орловских «пятидесятников» обвинили в захвате городской земли

icon 28/05/2018
icon 15:16
Главная новость
Орловских «пятидесятников» обвинили в захвате городской земли

Автор: Храм пятидесятников на улице Железнодорожной

Храм пятидесятников на улице Железнодорожной

Администрация Орла обратилась в арбитражный суд с иском к местной религиозной организации Орловская Евангельская Христианская Церковь «Воскресенье» (т.н. «пятидесятники»). В исковом заявлении власти Орла требуют от организации освободить самовольно занятый участок земли на улице Железнодорожной.

Как говорится в иске (имеется в распоряжении редакции), факт самозахвата «пятидесятниками»  земли управлением муниципального имущества и землепользования (УМИЗ) был выявлен в январе 2018 года. В документе отмечается, что религиозной организации на Железнодорожной принадлежит земельный участок площадью 1 228 кв.м (ул.Железнодорожная,18). Еще же 267,6 кв.м – заняты самовольно. Из них большая часть занята установленным ограждением, а 8,4 кв.м – зданием. В своем иске власти Орла требуют от религиозной организации освободить земельный участок путем сноса частей здания, а также привести освобожденный участок в пригодное для использования состояние. В настоящее время иск принят к рассмотрению.


 

«Пятидесятники» появились в Орле в 90-х годах. Сегодня их возглавляет Павел Абашин. В 1999 году, при мэре Ефиме Вельковском, он выкупил земельный участок на улице Железнодорожной под строительство двухэтажного жилого дома. Однако вместо дома на этом месте была возведена евангелистская церковь, где по сей день и собираются «пятидесятники».


 

Сам Абашин некоторое время назад получил статус т.н. «национального пастора». Он является членом РОСХВЕ - Российский объединенный Союз христиан веры евангельской. Союз возглавляет Сергей Ряховский. Его брат, Владимир Ряховский, в 2016 году защищал американского миссионера-баптиста Дональда Оссеваарде, который в Орле попал под санкции из «пакета Яровой» и впоследствии покинул Россию.

По данным «Орловских новостей», помимо иска УМИЗ в арбитражный суд, в Железнодорожный районный суд со своим иском также обратилась прокуратура. Надзорное ведомство просит суд приостановить эксплуатацию здания по Железнодорожной,18 до тех пор, пока собственник не представит документы о вводе здания в эксплуатацию. Крайнее заседание по иску должно состояться сегодня, 28 мая.

«Пятидесятников» в Орле насчитывается несколько сотен человек.  Пятидесятничество — одно из позднепротестанских течений христианства, возникшее в начале XX века в США. Пятидесятники придают особое значение крещению Святым Духом, понимая его как особое духовное переживание, нередко сопровождающееся различными эмоциями, в момент которого на возрожденного верующего нисходит сила Святого Духа. Пятидесятники считают это переживание тождественным пережитому апостолами на пятидесятый день после воскресения Христа. И поскольку тот день назван пятидесятницей, то отсюда и название «пятидесятники».

Некоторые источники отмечают, что «пятидесятничество» является третьей по численности религиозных групп в США.