Суд в Орле не смог с первой попытки допросить Ермолова

icon 23/05/2018
icon 17:02
Важная новость
Суд в Орле не смог с первой попытки допросить Ермолова

Автор:

Допрос секретного свидетеля по делу датчанина Денниса Кристенсена, обвиняемого в экстремизме, перенесен на следующую неделю, сообщил корреспондент «Орловских новостей».

Основанием для переноса заседания стали два протеста адвокатов датчанина, которые усомнились в необходимости засекречивания свидетеля, а также допроса его без присутствия последнего в зале суда. Защитники Кристенсена заявили, что им, предположительно, известно, кто скрывается под псевдонимом «Алексей Петрович Ермолов». Тот же человек, отметили адвокаты, был допрошен в ходе предварительного следствия и под своей реальной фамилией. Поэтому, по мнению защиты, допрашивать свидетеля сразу в двух ипостасях – неверно.

Сторона гособвинения заявила, что не согласна с ходатайствами адвокатов подсудимого, отметив, что даже ей не известно, кто такой «Алексей Петрович Ермолов». Тем не менее, для разрешения ходатайства суд взял перерыв до следующей недели.

Деннис Кристенсен был задержан 26 мая 2017 года. С тех пор он содержится в СИЗО. Накануне задержания в доме, где собирались местные последователи запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы», ФСБ и полиция провела обыски.

Как следует из обвинения, предъявленного Кристенсену, он, достоверно зная о решении суда, который в 2016 году запретил МРО «Свидетели Иеговы – Орёл», тем не менее продолжал ей руководить, проводить собрания, богослужения и распространять религиозную литературу, в том  числе ту, что была признана экстремистской.  На первом заседании по делу в суде адвокаты Кристенсена сравнили его преследование с «геноцидом по религиозному признаку». Сейчас судебный процесс находится в стадии допроса свидетелей.