Администрация Орла снова заключит договор переуступки долга с «Орелводоканалом», чтобы окончательно рассчитаться с уволенными сотрудниками ПАТП-1

icon 10/05/2018
icon 17:00
Важная новость
Администрация Орла снова заключит договор переуступки долга с «Орелводоканалом», чтобы окончательно рассчитаться с уволенными сотрудниками ПАТП-1

Автор:

Для того, чтобы выплатить уволенным сотрудникам обанкротившегося ПАТП-1 выходное пособие за февраль и март, сегодня, 10 мая, вновь с  «Орелводоканалом» заключается договор переуступки долга, сообщили в городской администрации.

«На оформление договоров с бывшими работниками ПАТП-1 понадобится несколько дней. На следующей неделе люди начнут получать выплаты за февраль и март. Общая сумма долга составляет 1 232 358 рублей», - пояснили в УМИЗ Орла.

Такая мера уже принималась, когда возникла задолженность по зарплате перед сотрудниками ПАТП-1 за два месяца – декабрь и январь. Конкурсному управляющему требовалось время на принятие мер, которые позволили бы рассчитаться с людьми, то есть продажа какого-либо имущества ПАТП-1 и т.д. Для того, чтобы помочь людям, потерявшим работу, был также заключен договор переуступки долга  с муниципальным предприятием «Орелводоканал».

Касаемо выходных пособий, конкурсный управляющий также должен был осуществить выплаты, но не сумел этого сделать, а лишь предоставил 7 мая в администрацию города на собрании кредиторов справки о сформировавшейся задолженности перед 78 бывшими работниками ПАТП-1.

Напомним, предприятие официально прекратило свою деятельность с 15 января 2018 года. Конкурсный управляющий ПАТП-1 объявил о роспуске штата сотрудников со 2 февраля. Около сотни экс-работников заявили, что их уволили без объяснения причин, не выплатили зарплату за два месяца и выходное пособие. 15 февраля на встрече главы города с работниками МУПа Александр Муромский заявлял, что вопрос по погашению задолженности по зарплате и выплате выходного пособия будет решен в течение пяти рабочих дней: «Мы заключили договор цессии, или другими словами, о переуступке долга с другим муниципальным предприятием – Орелводоканалом».

В городской администрации также планировали вывести ПАТП-1 из процедуры банкротства. Для этого необходима финансовая поддержка в размере 62 млн рублей. Эти средства позволят передать конкурсное производство в администрацию города. Деньги запросили в областном правительстве.

А сегодня бывшие сотрудники муниципального предприятия «ПАТП-1» обратились к депутату горсовета Евгению Косогову с просьбой подключить правоохранительные органы к решению их вопроса о выплате выходного пособия. По их словам, городская администрация обещала им до конца апреля произвести расчет в связи с сокращением, однако до сих пор люди не получили денег.