В Орле суд обязал департамент здравоохранения и Фонд ОМС выплатить медикам обещанные миллионы

icon 10/05/2018
icon 10:00
Важная новость
В Орле суд обязал департамент здравоохранения и Фонд ОМС выплатить медикам обещанные миллионы

Автор:

Советский районный суд подтвердил право молодых врачей на получение единовременной компенсационной выплаты за трудоустройство в сельской местности. С претензиями к департаменту здравоохранения выступили шестеро молодых специалистов.   

В суде истцы просили взыскать в их пользу по 1 миллиону рублей, обещанных представителями областной власти в качестве подъемных. В итоге суд обязал ответчиков (федеральный фонд обязательного медицинского страхования и областной департамент здравоохранения) расплатиться с медиками.

Решение суда еще не вступило в законную силу и могжет быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке.

В январе этого года в Советский райсуд поступило 6 исковых заявлений от 10 медицинских работников с требованием обязать областной департамент здравоохранения выполнить свои обещания. Согласно постановлению облправительства «Об осуществлении в 2017 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам с высшим образованием, прибывшим (переехавшим) в 2016 и 2017 годах на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа на территории Орловской области», врачи в возрасте до 50 лет с высшим образованием, устроившиеся на работу в селе, имеют право на получение 1 млн рублей в качестве подъемных.