«Я жить хочу!» В Орле врач объяснил пациентам отказ в приеме через час после окончания смены

icon 25/04/2018
icon 17:40
Важная новость

В Орле проблема нехватки врачей в медучреждениях стала темой для обсуждения в социальных сетях. Проблему поднял орловец, посетивший больницу Боткина со своими детьми. Итог 4-часового ожидания в очереди и общения с педиатором на пороге кабинета посетитель запечатлел на видео.

«Пошёл с детьми за справкой в детский сад. Но отстояв порядка 4 часов, так и не дождался! Рыба гниёт с головы, а в данном случае с главного врача!» - комментирует свой неудавшийся визит автор видео.

Врач, отказавший в приеме, заявил, что его рабочий день официально закончился около часа назад и попросил посетителей встать на его место.

«Ребята, я жить хочу! Я целый день заторканный. Я виноват, что у нас некому работать? Я один из восьми человек остался. Заведующая ушла? А что вы от меня хотите? В департамент идите жалуйтесь. Соберитесь, пишите петиции - может, что-то изменится. Я один остался. Я не хочу, чтобы меня, как Молодцова, отнесли в реанимацию, и сейчас про него никто не помнит», - пояснил свой отказ врач.

В правительстве Орловской области "Орловским новостям" пояснили, что по данному факту назначена проверка. "Будем разбираться и выяснять", - отметил собеседник "ОН" в департаменте здравоохранения. 

«Не удивительно, что в случае в Орле мы слышим крик врача о помощи, который говорит: пишите жалобы, обращайтесь к руководству, - говорит Росбалту оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. - Врач не может постоянно жертвовать своим временем, здоровьем и семьей в наших мирных условиях, когда у нас нет войны, но проблемы почему-то не решаются. Основная проблема — это недофинансирование медучреждений через территориальные программы ОМС. Мы видим низкие зарплаты на ставку, на основное рабочее время и тяжелейшие условия труда, а как следствие — низкую привлекательность работы и дефицит кадров».

Коновал подчеркнул, что в ситуации в Орле профсоюз «Действие» готов оказать врачу юридическую помощь и поддержку в случае, если его будут привлекать к дисциплинарной ответственности.