Минобрнауки РФ приостановило аккредитацию в ОГУ

icon 24/04/2018
icon 19:03
Главная новость
Минобрнауки РФ приостановило аккредитацию в ОГУ

Автор:

Министерство образования и науки приостановило действие государственной аккредитации в Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева по ряду укрупненных групп специальностей и направлений подготовки.

Как пишет «МК-Черноземье», вуз продолжит работать, но по проблемным направлениям не сможет выдавать дипломы государственного образца, предоставлять юношам отсрочку от армии и выписывать работающим студентам справки на прохождение сессий.

«Как правило, госаккредитации изымаются в тех случаях, когда вуз организует образовательный процесс неудовлетворительно, дает некачественное образование или же специалисты которого не востребованы. Существуют качественные и количественные критерии аккредитации, в которые входит оценки целей и содержания программ, профессорско-преподавательского состава, материально-технической базы, финансов и т. п. Обычно в таком случае студентам предлагают варианты перевода в аккредитованные институты, причем обе стороны стараются максимально упростить этот процесс», - пишет «МК-Черноземье».

Список укрупненных групп специальностей и направлений подготовки, аккредитация по которым приостановлена, можно посмотреть по ссылке. Например, в "черном списке" оказались почти все направления медицины.