Адвокаты сравнили преследование Кристенсена с геноцидом

icon 23/04/2018
icon 17:33
Важная новость
Адвокаты сравнили преследование Кристенсена с геноцидом

Автор:

Адвокаты датчанина Денниса Кристенсена, обвиняемого в Орле в организации деятельности запрещенного в России объединения «Свидетели Иеговы» (ст. 282.2 УК РФ), сравнили его преследование с геноцидом. Об этом защитник Виктор Женков заявил 23 апреля в Железнодорожном районном суде, где начался судебный процесс над датчанином.

После того, как представитель прокуратуры огласил фабулу обвинений, выдвинутых против Кристенсена, Женков попросил высказать мнение защиты. Он, в частности, заявил, что в России запрещено лишь юрлицо, но религия Свидетелей Иеговы не запрещена ни одним судом. Поэтому, по мнению адвоката датчанина, обвинение  содержит признаки «дискриминации и геноцида».


 

«Жителей Орловской области, исповедующих эту религию, фактически принуждают отказаться от своей веры или уехать из своей страны», - добавил защитник. Коллеги Женкова его поддержали, а также попросили суд вернуть дело в прокуратуру. Однако суд это делать отказался.


 

Деннис Кристенсен был задержан 26 мая 2017 года. С тех пор он содержится в СИЗО. Накануне задержания в доме, где собирались местные последователи запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы», ФСБ и полиция провела обыски. Силовики сообщили, что в ходе обысков была изъята экстремистская литература. Кроме того, отмечали в силовом ведомстве, были получены показания свидетелей о причастности датчанина к преступлению экстремистской направленности.

Как следует из обвинения, предъявленного Кристенсену, он, достоверно зная о решении суда, который в 2016 году запретил МРО «Свидетели Иеговы – Орёл», тем не менее продолжал ей руководить, проводить собрания, богослужения и распространять религиозную литературу, в том  числе ту, что была признана экстремистской.  

В июле 2017 года правозащитная организация «Мемориал» признала Кристенсена политическим заключенным.