В Орле заканчивают доработку проекта Банного моста. Его обещают сделать выше

icon 21/04/2018
icon 12:01

©

В новом проекте Банный мост будет выше, рассказал на брифинге 20 апреля руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства области Денис Блохин.

«В прежнем проекте подрядчиком были допущены ошибки. В частности, не учтен ледоход. В новом проекте мост будет выше. Сейчас корректировка проекта находится в стадии завершения. В течение двух месяцев она должна быть представлена на дополнительную государственную экспертизу», - рассказал Блохин.

О необходимости строительства пешеходного моста от городского сада до набережной Дубровинского горсовет говорил еще в 2013 году. Тогда на проектно-изыскательские работы по этому объекту из городской казны выделили 4 млн рублей. Однако сами работы так и не начались. В 2016 году главный архитектор области Ваагн Вермишян вновь поднял эту тему и представил готовый эскиз будущего сооружения. Мост должен связать Советский и Железнодорожный районы в районе лодочной станции и улицы Покровской. Длина сооружения составит более 120 метров, ширина - 4,5 метра. Реализацию проекта планировали разбить на три года.

В октябре 2017 года в областном правительстве заявляли, что на строительство моста определен подрядчик. Казанская компания «Региональные газораспределительные сети» согласилась начать работы за 306,7 млн рублей. Оплачивать работу подрядчика планировали из бюджетов Орла и Орловской области (Дорожный фонд), но к работам так до сих пор не приступили. Врио губернатора Андрей Клычков, заявил, что необходимо посоветоваться с жителями о необходимости возведения данного объекта, а также составить общий план застройки прилегающей территории.

А 23 января этого года Андрей Клычков сообщал, что правительство Орловской области не будет продолжать работать над реализацией проекта по строительству Банного моста, пока не будет разработана общая концепция развития общественных территорий.

По словам Клычкова, концепция должна быть разбита на три года, а к реализации нужно подключить коммерческие структуры. Она должна объединить все общественные пространства города: новую набережную, части набережной, которые не вошли в программу 450-летия, центральный парк, улицу и площадь Ленина. Также глава региона предложил включить в техзадание парки: Дворянское гнездо, парки Победы и Ботанику.

Ответ на вопрос, как долго будет разрабатываться концепция, не прозвучал. При этом Клычков добавил: «Чем быстрее мы придем к единому решению, тем быстрее начнем реализацию».