Клычкову посоветовали проконсультироваться с президентом прежде, чем закладывать «бомбу замедленного действия» в виде завода ПВХ

icon 09/04/2018
icon 15:00
Важная новость

Противники строительства завода ПВХ-покрытий обратились к врио губернатора Орловской области с просьбой "проявить политическую волю и благоразумие" и не допустить появление вредного химического производства на территории Орла. Видеообращение к Клычкову записал депутат горсовета Евгений Косогов.

По его словам, руководитель департамента строительства вопреки существующим фактам нагло врет, что на бывшем заводе «Кока-Кола» не ведется никакого строительства. В своей речи Косогов утверждает, что на народных избранников оказывается давление со стороны различных политических сил, поддерживающих интересы инвестора.

Кроме того, депутат напоминает главе региона о том, что компания принадлежит американским собственникам, а внутри- и внешнеполитическая обстановка такова, что принятие решения о строительстве завода американской компании на территории России требует консультаций с администрацией президента.

Осенью 2017 года стало известно, что компания «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» покупает здание и имущество бывшего завода принадлежащего компании «Кока-Кола Эйчбиси Евразия». Фирма планировала наладить производство ПВХ-напольных покрытий. На реализацию данных целей запланировали около 2,4 млрд рублей инвестиций. Запустить производство пообещали в 2018 году.

15 марта рядом с областной и городской администрациями прошли одиночные пикеты. Активисты требовали от властей не допустить запуска опасного производства. Позже стало известно, что активисты направили обращение на имя прокурора Орловской области с просьбой провести проверку. Свои доводы противники запуска производства строят на том, что абсолютно безопасной технологии производства ПВХ-изделий не существует. Сами же ПВХ-продукты изготовлены из поливинилхлорида – опасного яда, способного разрушать нервную систему и вызывать раковые заболевания.

Представители общественной организации «Зеленые» и Роспотребнадзора заявили, что завод будет работать на готовом сырье, что завод экологически чистый, руководитель департамента промышленности Геннадий Парахин также гарантировал безопасность работы завода ПВХ, в противном случае пообещал уйти в отставку.

Депутат горсовета Евгений Косогов заявлял, что компания по производству ПВХ-покрытий пыталась зайти «в Брянск, Курск и ряд других регионов, где им отказали, почему мы должны ставить под угрозу здоровье наших жителей». Позже Андрей Клычков назвал ложью слова противников завода ПВХ-покрытий и поддержал производство.