В Орле жителям Грузовой не удалось привлечь ТТП к ответственности за ночной скрежет трамваев

icon 04/04/2018
icon 13:00
Важная новость
В Орле жителям Грузовой не удалось привлечь ТТП к ответственности за ночной скрежет трамваев

Автор:

Орловский областной суд рассмотрел аппеляцию МУП «ТТП», не довольного решением райсуда о привлечении к ответственности за шум трамваев после 23 часов. На превышение уровня шума в ночные часы пожаловались жители дома № 123 по ул. Грузовой.

В рамках проведения административного расследования в августе 2017 года в одной из квартир проверяющие действительно зафиксировали, что при движении трамваев  превышается допустимый уровень шума, установленный санитарно-эпидемиологическими требованиями к эксплуатации жилых помещений. Постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Орловской области МУП «ТТП» оштрафовали на 10 тыс рублей. Однако это решение было обжаловано в областном суде.

«Суд пришел к выводу, что в действиях муниципального унитарного предприятия «Трамвайно-троллейбусное предприятие» не доказано наличие состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта)», - сообщает пресс-служба суда.

При повторном рассмотрении дела установили, что трамвайный путь в районе дома №123 по улице Грузовой существует с 1957 года, а сам дом возвели только в 2008 году. Также представитель ТТП заявил, что с учетом правил и соответствующих приказов скорость движения трамвая на ул. Грузовой ограничена 10 км/ч, а смазка кривых участков пути производится дважды в день. В 2020 году предприятие планирует капитальный ремонт пути на данном участке.

Суд принял во внимание, что в обязанности предприятия не входят строительство придорожных экранов и установка шумозащитных окон в зданиях, расположенных в зоне неблагоприятного шумового воздействия, а также предприятие не вправе ликвидировать существующие трамвайные маршруты и рельсовые пути. Все эти вопросы должна решать городская администрация.

С учетом установленных обстоятельств, областной суд пришел к выводу, что «сам по себе факт превышения установленных норм показателей шума в жилом доме при движении трамваев не свидетельствует о совершении МУП «ТТП» административного правонарушения». В связи с этим выданное ранее решение райсуда отменили, а производство по делу прекратили.