Ивана Полуэктова попросили проверить ремонт улицы Ленина в Орле

icon 02/04/2018
icon 14:04
Важная новость
Ивана Полуэктова попросили проверить ремонт улицы Ленина в Орле

Автор:

Бывший депутат горсовета, градозащитник Юрий Малютин обратился к прокурору Орловской области Ивану Полуэктову с просьбой провести проверку законности ремонта улицы Ленина в Орле.

По мнению Малютина, чиновники из числа сотрудников городской администрации и управления по госохране памятников совершили должностной полог и под видом ремонта улицы произвели ее реконструкцию, что, по мнению градозащитника, является противозаконным.

«Прошу провести проверку и по итогам ее принять меры прокурорского реагирования с целью воссоздания прежней исторической планировки и архитектурного облика «ансамбля улицы Ленина» в Орле», - говорится в обращении Малютина.

Ремонт улицы Ленина в Орле обошелся казне в 53,2 млн рублей. Вдохновителем ремонта выступал экс-главный архитектор области Ваагн Вермишян, обещавший сделать Ленинскую самой красивой улицей в мире. Однако по итогам ремонта многие орловцы раскритиковали его.

22 марта 2018 года стало известно, что власти планируют еще раз отремонтировать улицу Ленина в апреле-мае. Депутат Виталий Рыбаков предложил коллегам обратиться в полицию с просьбой провести проверку относительно предыдущего ремонта, так как, по его информации, фирмы, которая его проводила, уже не существует.

В марте Юрий Малютин опубликовал открытое обращение к врио губернатора Орловской области Андрею Клычкову, где также жаловался на незаконный, по его мнению, ремонт улицы. Кроме того, Малютин дважды обращался в суд, однако последний, по его словам, не стал рассматривать его доводы.






Ссылки по теме:

Клычкову рассказали о «гробницах Вермишяна», "высланном" за пределы области Потомском и печальном облике улицы Ленина