В Орле активисты штаба Навального сняли ролик об орловской свалке

icon 23/03/2018
icon 16:51
Важная новость
В Орле активисты штаба Навального сняли ролик об орловской свалке

Автор:

Активисты штабов Алексея Навального и Ксении Собчак сняли ролик об орловском полигоне ТБО. Активисты съездили в близлежащий поселок и пообщались с местными жителями.

Всего на видео с ними общаются две женщины. Они сетуют на запах, доносящийся со свалки.

«Вся разлагается. Воздуха вообще нет никакого. Плодятся собаки – просто невозможно. Никому нет до нас дела. Все поселки бились, но никакого толка. И все так живут», - говорит одна женщина.  «Сжигается, химия льется на свалку», - добавляет другая.

Сами орловские активисты подняли тему полигона ТБО на фоне событий в Волоколамске. В ночь на 21 марта на мусорном полигоне «Ядрово» под Волоколамском произошел выброс сероводорода. Утром в среду несколько десятков школьников Волоколамска пожаловались на плохое самочувствие из-за неприятного запаха от свалки и были госпитализированы.

Вечером 21 марта около центральной больницы Волоколамска, куда были доставлены пострадавшие школьники, собрался стихийный митинг местных жителей. На встречу приехали губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Волоколамского района Евгений Гаврилов, которых жители встретили криками «Позор» и «В отставку».

Тем временем тема орловского полигона ТБО обсуждается в регионе уже несколько лет. В январе правительство Орловской области сообщало, что компания «ЭкоСити» запустила на полигоне новый комплекс переработки отходов. Также сообщалось, что неподалеку еще один мусороперерабатывающий завод достраивает компания «ЭкоПолис». Между тем ОГТРК снимала сюжет, в котором представители «ЭкоСити» сетовали на то, что мусоровозы продолжают свозить мусор на полигон.