Орловец взыскал с заводчика 118 тысяч рублей за больного хаски

icon 23/03/2018
icon 20:03
Орловец взыскал с заводчика 118 тысяч рублей за больного хаски

Автор:

Орловец подал в суд на заводчика собак из Пскова, у которого купил нездоровую собаку породы сибирский хаски. Истец просил взыскать с заводчика понесенные убытки на лечение животного, сообщает Заводской районный суд Орла.

«В декабре 2015 года в Псковской областной общественной организации «Клуб элитного собаководства БЭСТ» орловец купил у заводчика щенка сибирского хаски. Исходя из представленной информации и метрики щенка никаких заболеваний на момент продажи у него не выявлено. Вместе с тем, в январе 2017 года у щенка начал мутнеть хрусталик правого, а затем и левого глаза. В клинике щенку проведено обследование и поставлен диагноз генетического заболевания «катаракта». По рекомендации врача проведено оперативное лечение и послеоперационное лечение. При этом врач пояснил, что данное заболевание носит наследственный характер», - следует из материалов дела.

Лечение собаки обошлось в 118 тысяч рублей.

Ответчик на судебное заседание не явилась,  дело было рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.

Суд удовлетворил иск и взыскал с заводчика 118 тысяч рублей. Но пока решение суда не вступило в законную силу и еще может быть обжаловано.