Защита обжалует приговор Доброхвалову и Борисову

icon 15/03/2018
icon 15:27
Важная новость
Защита обжалует приговор Доброхвалову и Борисову

Автор:

Сторона защиты намерена обжаловать обвинительный приговор, вынесенный экс-начальнику первого отдела ОБЭП по городу Орлу Павлу Доброхвалову и его бывшему подчиненному Дмитрию Борисову. Об этом «Орловским новостям» сказал адвокат подсудимых Адам Муртазов.

«Считаю, что вынесенный в отношении Доброхвалова и Борисова приговор – незаконный и несправедливый, с грубейшими нарушениями норм уголовно-процессуального кодекса. Даже если принять за основу версию обвинения, что Доброхвалов и Борисов каким-либо образом причастны к преступлению, я убежден, что им назначено несоразмерное и слишком суровое наказание, - отметил Муртазов. - С учетом судебной практики, сложившейся в нашей стране по аналогичным преступлениям, мы все знаем, что были примеры, когда фигурировавшие в деле суммы составляли миллиарды рублей, а главное – был законченный состав преступлений. И люди привлекались к куда более мягким наказаниям».

Адам Муртазов также заявил, что, по его мнению, к подсудимым был применен «избирательный подход, несмотря на то, что в Конституции сказано, что перед законом все равны».

«И вот у нас, исключительно положительно характеризующиеся Доброхвалов и Борисов, имеющие госнаграды, за покушение на четыре миллиона, только покушение, должны терпеть самое суровое наказание. Мы обязательно будем обжаловать этот приговор в апелляционной инстанции», - добавил Муртазов.

Доброхвалов и Борисов Орловским районным судом 15 марта были приговорены к 5 и 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима соответственно. Суд признал их виновными в покушении на мошенничество (ч.4, ст.159 УК РФ). Полицейские были задержаны 14 июля 2016 года в парке отдыха Горки при получении 1,7 млн рублей от предпринимателя Владимира Тильмана. Сам Тильман на тот момент действовал в рамках оперативного мероприятия ФСБ.

Прокуратура просила суд приговорить бывших полицейских к 6 и 5,5 годам лишения свободы соответственно. Сами Доброхвалов и Борисов вину не признали, заявив, что в отношении них была совершена провокация.