"Закон остудит тех, кто греет руки на закупках" Вдовин об инициативе президента ввести уголовную ответственность в госзакупках

icon 13/03/2018
icon 16:28
Важная новость
"Закон остудит тех, кто греет руки на закупках" Вдовин об инициативе президента ввести уголовную ответственность в госзакупках

Автор:

Вице-спикер облсовета, единоросс Михаил Вдовин прокомментировал инициативу президента ввести уголовную ответственность за злоупотребления в сфере госзакупок. По мнению депутата, данный законопроект актуален для Орловской области, а его принятие Госдумой охладит пыл некоторых местных чиновников.

- По результатам проверки контрольно-счетной палаты Орловской области у нас обнаружились многочисленные нарушения в сфере Госзакупок. Эти нарушения особенно характерны в сфере дорожной деятельности, от закупок материалов, самого ремонта и до приемки. Законопроект предусматривает наказание не только за провокацию взятки, но в нем есть очень важное дополнение – подкуп работника контрактной службы, члена комиссии по обследованию закупок и осуществлению приемки. Если бы этот закон работал в Орловской области, то уже давно уголовную ответственность понесли бы люди, которые подписали улицу Ленина, принявшие драмтеатр, ответственные за программу «Городская среда».

Я уверен, что Госдума поддержит президентскую инициативу, тогда этот закон остудит многие горячие головы, которые греют руки на закупках. Более того, я бы усилил ответственность и установил штрафы не от 200 тысяч до 1 миллиона рублей, а от 1 миллиона до 10 миллионов.

У нас бюджетные средства, выделенные на дорожную деятельность, тратятся неэффективно, это подтверждают акты КСП. Но наличие пробелов в законодательстве в настоящее время не позволяет привлечь этих людей к ответственности. Люди работают на стыках законов, они это прекрасно знают. А этим законом им дадут по рукам. Я полностью поддерживаю этот законопроект, - сказал "Орловским новостям" Михаил Вдовин.

На днях президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, вводящий уголовную ответственность за злоупотребления в сфере госзакупок. В Уголовный кодекс предлагается внести две новые статьи. Одна из них вводит ответственность за «злоупотребления в сфере закупок», наказанием по ней может быть штраф в размере до 200 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до трех лет (до семи лет в случае предварительного сговора или значительной суммы ущерба). Еще одна статья устанавливает наказание за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего или члена комиссии по осуществлению закупок. За подобное нарушение может ожидать наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 10-кратной суммы подкупа (от семи до 12 лет при предварительном сговоре или совершения преступления в особо крупном размере).