Орловские музейщики зажгли "тургеневский очаг" на Донбассе

icon 13/03/2018
icon 09:00
Важная новость
Орловские музейщики зажгли "тургеневский очаг" на Донбассе

Автор:

Орловские музейщики наладили культурный обмен с коллегами из Донбасса. В начале марта представители музея писателей-орловцев открыли выставку в одном из музеев Донецка. О результатах поездки рассказали сами участники на пресс-конференции попечительского совета по возрождению "Дворянского гнезда".

В музей "Арт Донбасс" отправили картины юных художников из коллекции музея Тургенева, ранее переданную в дар от орловской школы ИЗО и народных ремесел. Прибывшие из Орла работы, посвященные творчеству именитого земляка, обьединили с картинами воспитанников местных художественных школ, выполненных на ту же тематику. Совместный вернисаж "Капля жизни" стал одним из первых мероприятий, запланированных в рамках празднования 200-летия Ивана Тургенева.

Как рассказала заведущая музея Тургенева Елена Мельник, совместный проект стал попыткой сломать стену вокруг воюющего Донбасса. По ее словам, первое, что бросилось им в глаза, это отношение местного руководства к сфере культуры.

- Все в Донецке и окресностях говорит о том, что здесь идут военные действия, но, несмотря на это, все музеи находятся в образцовом состоянии. Это обращает на себя внимание, - подчеркнула Мельник. - Это мероприятие зажгло еще один тургеневский очаг на постсоветском пространстве.

Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, помогавший организовать мероприятие, рассказал, что поездка в ДНР проходила в атмосфере секретности, т.к. была связана с безопасностью, а незадекларированные подарки для детей Донбаса грозили проблемами на границе. По его словам, поездка состоялась благодаря небезразличным спонсорам, проявившим свою гражданскую позицию.

Ответная выставка юных художников ДНР состоится в Орле 15 мая. Сюда планируют пригласить авторов лучших работ, однако для их встречи, размещения и организации культурной программы требуются значительные средства. Помощи в организации данного мероприятия музейщики планируют просить у руководства области и меценатов.