Муромский анонсировал проверку деятельности ПАТП-1 и подключение к ситуации правоохранителей

icon 22/02/2018
icon 13:00
Важная новость
Муромский анонсировал проверку деятельности ПАТП-1 и подключение к ситуации правоохранителей

Автор:

Власти Орла намерены спасти ПАТП-1 и найти виновных в банкротстве предприятия. Ситуацию в очередной раз обсудили 22 февраля на сессии горсовета.

По озвученной заместителем главы администрации Олегом Минкиным информации, уже разработана модель по оздоровлегию предприятия. В основе этой концепции лежит полное погашение задолженности перед кредиторами. В ближайшее время депутатам представят Дорожную карту от администрации.

У депутатов тем временем возникло множество вопросов к руководству города, главный из которых - кто виновен в банкротстве предприятия.

- О ситуации, которая сложилась на ПАТП-1, стало известно не вчера и не сегодня, - подчеркнул глава горадминистрации Александр Муромский. - Вопрос с повестки дня мы не снимаем. Первый шаг, который мы уже выполнили - это выплата зарплаты сотрудникам. На сегодеяшний день заработную плату и выходное пособие получили 86 из 89 сотрудников. Трое не получили по обьективным прмчинам - сейчас они находятся на больничном. Второй шаг - это шаг по спасению предприятия. Мы ни в коем случае не бросаем ситуацию на самотек. К сожалению, плачевная ситуация сегодня и на других муниципальных предприятиях. По многим из них нужно принимать решение уже сейчас. Что же касается ПАТП, то мы естественно будем искать виновных. Нужно провести тщательную проверку предприятия за последние 3, 5 и если потребуется 10 лет. После проведенной проверки мы обратимся в правоохранительные органы для дальнейшего расследования и привлечения виновных к ответственности.

С 15 января этого года ПАТП-1 прекратило свою деятельность. А 2 февраля конкурсный управляющий муниципального автобусного предприятия ПАТП-1 объявил о роспуске штата сотрудников. Уволенные работники обратились в прокуратуру с заявлением о невыплате зарплаты и выходных пособий.  

Депутат горсовета Евгений Косогов заявил, что не оставит город без муниципального автотранспорта и пообещал дойти до президента в поисках помощи для ПАТП-1. В конце прошлой неделе он организовал выезд экс-сотрудников предприятия в Москву, где те провели одиночные пикеты у дверей приемной Путина, Зюганова и здания Госдумы.

На этой неделе экс-работники ПАТП-1 получили зарплату. По зарплатным долгам в рамках договорам цессии  с ними расситался «Орелводоканал».