Развитие ТОСов в Орловской области – возможность решения многих проблем

icon 21/02/2018
icon 20:00
Развитие ТОСов в Орловской области – возможность решения многих проблем

Автор:

В Орловском районе 20 февраля прошло выездное расширенное заседание комитета по местному самоуправлению и регламенту облсовета.

В работе заседания приняли участие главы Орловского, Корсаковского, Малоархангельского, Колпнянского, Свердловского районов, главы сельских поселений районов, сотрудники муниципалитетов.

Выступавшие затронули проблемы территориального общественного самоуправления, перераспределения вопросов местного значения между муниципальными районами и муниципальными поселениями, реализации переданных полномочий.

Глава Орловского района Юрий Парахин, в своем докладе  обратил внимание участников заседания на такую особенность в проблемах местного самоуправления, как постоянно расширяющиеся финансовые обязательства органов местного самоуправления – в частности, районов и сельских поселений. Так, план по доходам бюджета Орловского района на 2017 год первоначально составлял 997.5 млн рублей, а фактически по итогам года сложился в сумме 1 млрд 28 млн рублей. На 2018 год бюджет почти на 120 млн рублей уменьшен. А финансовые обязательства, такие как – выплата заработной платы работникам образования, культуры, социальные выплаты, приобретение жилья отдельным категориям граждан и другие  должны быть выполнены в полном объеме. Постоянные собственные доходы бюджетов некоторых небольших сельских поселений района достигают 10-20%, без помощи района такие поселения не могут обеспечить потребности, к примеру, в ремонте и содержании дорог, Также и бюджет района является дотационным. Поэтому, любые полномочия, переданные на уровень муниципальных образований – районов, поселений должны сопровождаться финансированием и это должно быть закреплено в законодательной базе.

Большое обсуждение вызвали вопросы передачи полномочий, касающиеся вопросов градостроительства, землепользования, строительства объектов газо-, водо-, теплоснабжения, оформления бесхозных объектов и других на уровень поселений.

Руководители муниципалитетов отметили, что кадровый вопрос остается открытым – не во всех поселковых администрациях есть юристы, специалисты по земельным, имущественным вопросам. В этом случае, ежегодное составление соглашений между районными и сельскими администрациями о разграничении полномочий, которые поселения принимают на себя, в какой-то мере позволяют скорректировать обязательства. Но и районные администрации и администрации поселений выполняют одну общую задачу – обеспечение жизнедеятельности населения своих муниципальных образований.

От участников заседания прозвучал вопрос, можно ли передать полномочия по содержанию сельских домов культуры на областной уровень, так как сельские поселения зачастую, даже при поддержке районных субсидий не могут в полной мере содержать такие необходимые социальные объекты.

Участники из Свердловского района поделились своим опытом – местные предприниматели и фермеры оказывают финансовую поддержку нескольким домам культуры в районе и это существенно помогает решать насущные вопросы.

Привлечение инвесторов в село – насущная необходимость сегодняшнего времени – пришли к единому мнению участники заседания. Помощь, которая оказывается крупными хозяйствами поселениям, в которых они осуществляют деятельность – это не только создание рабочих мест, но и постоянная поддержка местных инициатив и в благоустройстве территории, и в поддержке социальных объектов – школ, детских садов, учреждений культуры.

Все предложения обсудят на итоговом заседании, на котором планируют выработать позиции по организации работы органов местного самоуправления.

Также поступило предложение провести в мае этого года в Орловском районе круглый стол по изучению вопроса укрупнения сельских поселений.