Власти выплатят зарплату уволенным сотрудникам ПАТП-1 в течение пяти дней за счет договора цессии

icon 15/02/2018
icon 19:25
Важная новость
Власти выплатят зарплату уволенным сотрудникам ПАТП-1 в течение пяти дней за счет договора цессии

Автор:

Власти нашли решение как выплатить бывшим сотрудникам ПАТП-1 зарплату в течение пяти дней, а также озвучили планы на реабилитацию предприятия. Эта информация прозвучала 15 февраля на встрече главы города с работниками МУПа. 

- Как я и обещал, мы не будем бросать сложившуюся ситуацию на ПАТП-1, в том числе и вопрос по погашению задолженности по зарплате и выплате выходного пособия. Мы нашли решение, как выплатить вам заработную плату в течение пяти рабочих дней. Мы заключили договор цессии, или другими словами, о переуступке долга с другим муниципальным предприятием - Орелводоканалом, - пояснил сити-менеджер Орла Александр Муромский.

На сегодняшний день долг перед сотрудниками составляет 4,1 млн рублей. Эта сумма без учета НДФЛ. Налоги останутся на плечах конкурсного управляющего. Кроме того, по закону, если в течение двух месяцев работники не трудоустроятся, то может также сложиться задолженность за март и апрель. Сегодня, по озвученной информации, 10 бывших сотрудников ПАТП-1 уже нашли работу у частного перевозчика.

Власти не оставляют надежды возобновить работу предприятия. Об этом работникам также заявил Муромский.

- На сегодняшний день мы видим два выхода из ситуации. Первое - погашение кредиторской задолженности в размере более 60 млн рублей посредством субсидии. Здесь мы не оставляем надежды на помощь областной администрации. И второе - создание единого транспортного предприятия на базе ТТП. Это может быть и филиал с самостоятельной деятельностью, - сказал он.

Сами работники отнеслись к этому заявлению скептически.

- Работать с тем подвижным составом, что есть сейчас на предприятии не в убыток - это утопия, - высказался кто-то из зала.

Напомним, с 8 ноября 2017 года на ПАТП-1 введена процедура конкурсного производства. Кредиторская задолженность составляет порядка 63 млн рублей, а ежемесячный убыток — около одного миллиона рублей. С 15 января этого года ПАТП-1 прекратило свою деятельность. А 2 февраля конкурсный управляющий муниципального автобусного предприятия ПАТП-1 объявил о роспуске штата сотрудников.