Подозреваемого в убийстве Уварова и Соболева задерживали в прошлом году возле дома последнего

icon 07/02/2018
icon 15:01
Главная новость
Подозреваемого в убийстве Уварова и Соболева задерживали в прошлом году возле дома последнего

Автор:

Арестованный по подозрению в убийстве сына экс-мэра Орла Андрея Уварова и экс-председателя ОАО «Орелстрой» Владимира Соболева орловский бизнесмен Владимир Мухин задерживался ранее возле дома последнего, стало известно «Орловским новостям» из собственных источников.

Новые подробности источники «ОН» рассказали на условиях анонимности. Как отмечают собеседники издания, несколько месяцев назад Мухин был замечен возле частного дома возле Дворянского гнезда, ранее принадлежавшего убитому Владимиру Соболеву. Однако на тот момент дом уже был продан одному из местных жителей. «Очевидно, Мухин этого не знал, и крутился рядом с этим домом в желании осуществить какие-то свои планы», - отметил источник. Собеседник предполагает, что мужчина мог желать припугнуть или расквитаться с дочерью убитого Соболева Диной. В момент «рекогносцировки местности» он привлек к себе внимание дежуривших неподалеку сотрудников полиции и был задержан. «На записях с камер видеонаблюдения было видно, что в руках у мужчины был предмет, напоминающий пистолет», - отмечает собеседник «ОН». Однако при личном досмотре у Мухина его не оказалось, зато полицейские нашли патроны. Он был доставлен в отдел, где выдвинул свою версию своего нахождения возле дома Соболева. В частности, мужчина пояснил, что прогуливался там в поисках студенток. Источники отмечают, что по факту хранения боеприпасов было возбуждено уголовное дело, самого же Мухина тогда отпустили.

«Незадолго до Нового года произошел еще один инцидент. На этот раз Мухин пришел к Уварову старшему», - рассказывают собеседники «ОН». По их словам, этот был тот самый единственный день до Нового года, когда выпал снег. Бывший мэр Орла вышел во двор своего частного дома в Заводском районе города, чтобы его почистить. В этот момент «мимо проходил» Мухин, в руках он держал лопату. Мужчина спокойно подошел к Уварову, поздоровался, и начал чистить снег вместе с ним. Между ними завязалась беседа, в ходе которой мужчина якобы напомнил экс-мэру Орла, что недавно кто-то проколол колеса на машине последнего, а затем задал еще несколько странных вопросов. В конце разговора он добавил: «Ну, думай». И ушел.

А 1 февраля 2018 года в региональных УМВД и СК сообщили, что подозреваемый в убийстве Андрея Уварова и Владимира Соболева задержан. Как отмечалось, задержание произошло в кафе, принадлежащем Мухину (по данным «ОН», «Ранчо» - бывшая «Сказка»), где последний вымогал 17 млн рублей, в том числе, у второго сына Василия Уварова Бориса. После задержания, сообщали силовики, Мухин сознался в убийствах, а также показал орудие преступления, то есть пистолет «ТТ». По данным следствия, убийства он совершил из мести. По данным «ОН», в начале 2000-х годов Мухин владел кафе «Встреча» на 1-й Посадской. Этот участок понадобился «Орелстрою» для строительства на нем многоэтажного дома. Соболев тогда был главой компании, а Василий Уваров – главой города. По одной из неподтвержденных версий, переговоры с Мухиным насчет земельного участка мог проводить Стас Васин, чей сын был также убит в том же году, когда был убит Соболев. Впрочем, все версии еще предстоит проверить следствию.

Напомним, первый заместитель начальника департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Андрей Уваров (сын экс-мэра Орла Василия Уварова) был убит 3 мая 2013 года в подъезде элитного дома на ул.Новикова в Орле тремя выстрелами в спину. Сын авторитетного бизнесмена Илья Васин был убит летом 2014 года. По данным следствия, молодого человека сначала пытали, а потом застрелили его. Тело нашли в лесополосе около деревни Телегино Орловского района. Бывший глава ОАО "Орелстрой" Владимир Соболев был застрелен в салоне собственного автомобиля 24 сентября 2014 года. В январе 2015 года следствие заявило, что все три убийства связаны между собой. В СУ СК полагают, что все трое были убиты из одного и того же пистолета «ТТ» предположительно одним и тем же исполнителем. На сегодняшний день арестованному Владимиру Мухину вменяют два убийства.

 






Ссылки по теме:

«Пять лет на поиски стрелка». В Орле задержали убийцу Уварова и Соболева: как развивались события и какие остались вопросы