Эксперты орловского ТТП оказались не в восторге от подарков Собянина

icon 05/02/2018
icon 15:22
Важная новость
Эксперты орловского ТТП оказались не в восторге от подарков Собянина

Автор:

Представители МУП «Трамвайно-троллейбусное хозяйство» побывали в Москве, чтобы лично осмотреть трамваи и троллейбусы, которые столица в качестве подарка готова передать Орлу.  Комиссия пришла к выводу, что электротранспорт нуждается в капитальном ремонте, на который потребуются миллионы рублей, а в нынешнем состоянии – он просто не готов к эксплуатации.

Как пишет «Красная строка», ознакомившаяся с актами осмотра подвижного состава, всего были осмотрены несколько трамваев и троллейбусов. Как выяснилось, все предложенные 15 вагонов КТМ 71-619К, предполагаемых для поставки в Орел, изготовлены на ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова» в период с 2001 по 2004 год… Пробег их с начала эксплуатации колеблется от 600 тыс. км до 811 тыс. км. Выпуск этой модели прекращен в 2012 году из-за большого расхода электроэнергии и сильно устаревших конструктивных особенностей данной. Срок их службы 15 лет.  Осмотр троллейбусов также разочаровал представителей орловского ТТП. Из 13 единиц транспорта, только один капитально ремонтировался.

«Специалисты ТТП пришли к твердому убеждению, что перевозить в Орел и эксплуатировать там бэушную технику нецелесообразно», - пишет «Красная строка».

Также отмечается, что капремонт одних только трамвае может обойтись в порядка 5 млн рублей. Однако «трамваю данной модификации на данный момент никто капитальный ремонт не делает», а без ремонта выпуск подвижного состава на линию запрещен. Газета отмечает, что акты осмотра направлены главе администрации Орла Александру Муромскому.

Ранее власти Орла сообщали, что с мэрией Москвы достигнута договоренность о передаче областной столице 50 единиц списанного общественного транспорта. С таким предложением у губернатору обращался депутат горсовета от фракции «Единой России» Евгений Косогов.