Одним из потенциальных инвесторов ФК «Орёл» назвали Вадима Ремизова

icon 23/01/2018
icon 13:13
Важная новость
Одним из потенциальных инвесторов ФК «Орёл» назвали Вадима Ремизова

Автор:

Столичный бизнесмен Вадим Ремизов рассматривается областными властями в качестве одного из потенциальных инвесторов футбольного клуба «Орел». Об этом сообщил сайт болельщиков зелено-белых.

Авторы портала напомнили слова врио губернатора Андрея Клычкова о том, что чиновники ведут переговоры с двумя потенциальными спонсорами клуба.

«Сайту PFCOREL.COM стало известно из собственных источников, что, возможно, одним из инвесторов является столичный бизнесмен Вадим Ремизов. Во времена губернаторства Александра Козлова он уже работал на Орловщине», - пишет портал.

Вадим Ремизов действительно известен в регионе по временам губернатора Александра Козлова. Как писали местные СМИ, в 2009 году губернатор Козлов и Ремизов подписали соглашение, в рамках которого бизнесмен взял в управление мукомольные предприятия ОАО «Орелагропромснаб» в Орле и поселке Хомутово, построенные по печально известному проекту «Пшеница-2000», за который регион расплачивается до сих пор и сумма долга исчисляется в миллиардах рублей. Ремизов тогда являлся соучредителем и гендиректором компании «Вятичи». Предприятия было обещано реконструировать и запустить. В рамках этого соглашения в 2011 году «Орелагропромснаб» был выкуплен Вадимом Ремизовым на торгах всего за 45,7 млн рублей. Тогда сообщалось, что бизнесмен намерен приобрести и второй мукомольный завод.

Как писал «Вечерний Орел», в 2012 году появилась информация, что Ремизов рассматривается областными властями, как потенциальный сенатор от региона. «Бизнесмен, чтобы соответствовать закону о назначении сенаторов, даже пошел в депутаты райсовета Малоархангельского района. выдвинула орловская «Единая Россия». «Варяг» Ремизов с большим трудом, но смог обойти местного кандидата. Однако выдвижение в сенаторы не состоялось. «На округе в районе депутата Ремизова избиратели видели нечасто. Что там нечасто — ни разу они его за полгода, прошедшие после избрания, не видели», - сообщали по прошествии некоторого времени малоархангельские СМИ», - писал «ВО».  В том же году компания «Люкс Р.О. Строй» Вадима Ремизова заявляла о планах построить к 2014 году в Дмитровском районе Орловской области завод по переработке мела мощностью 60 тыс. тонн в год и стоимостью 350 млн рублей. Эти планы успехом не  увенчались.

В 2015 году арбитражный суд признал банкротом компанию «Вятичи». Сбербанку предприятие задолжало 40 миллионов рублей. Как писал «ВО», в начале того же года суд заменил основного кредитора – Сбербанк переуступил свой долг московской компании «Молт Вест», «одним из конечных бенефициаров которой является оффшорная компания, зарегистрированная в далеком государстве Белиз».