На принятие антикризисных мер по ПАТП-1 у администрация Орла 2 недели. 1 февраля МУП признают банкротом

icon 18/01/2018
icon 17:34
Важная новость
На принятие антикризисных мер по ПАТП-1 у администрация Орла 2 недели. 1 февраля МУП признают банкротом

Автор:

 

18 января члены областного комитета по ЖКХ обсудили проблемы муниципального предприятия ПАТП-1. В качестве докладчика по проблеме выступил первый зам главы горадминистрации Олег Минкин. По его словам, в настоящее время дело о банкротстве предприятия находится в финальной стадии, через 2 недели будет вынесено официальное решение.

«С 1 февраля предприятие фактически прекратит свою деятельность», - заявил Минкин. По его словам, спасти ситуацию может решение городской администрации взять на себя обязанность по выплате задолженности по налогам. Эту возможность обсудят депутаты горсовета на следующей неделе в ходе январской сессии.

Депутатов возмутила нерасторопность городских и оттягивание решения проблемы.

- 1 февраля ПАТП-1 признают банкротом, а у администрации до сих пор даже нет представления, что делать, - негодовал Михаил Вдовин.

У Минкина также поинтересовались, что будет с имуществом предприятия при худшем сценарии. По словам чиновника, его направят на реализацию, но лучше, чтоб автобусы продавал муниципалитет, а не конкурсный управляющий.

- В этом плане наша цель – хотя бы смягчить эффект от банкротства, - отметил Минкин.

Депутаты также напомнили, что в ближашее время планируется поставка нескольких автобусов из Москвы. Но если ПАТП закроется, то какое предприятие будет за них отвечать. Чиновник ответил, что рассматривается возможность передачи этих полномочий ТТП.

Напомним, что в начале недели на совещании в администрации города и.о. начальника УМИЗ Максим Диордиев заявил, что власти Орла разработали дорожную карту по выведению ПАТП-1 из банкротства. Пункты плана озвучены небыли. Карту должны одобрить депутаты горсовета 25 января.

В настоящее время кредиторская задолженность предприятия составляет 63 млн рублей. В декабре 2017 года рабочая группа по выводу ПАТП из кризиса уже предлагала вариант объединения двух автотранспортных предприятий, однако это предложение вызвало смех у городских депутатов и возмущение Александра Коровина, который едва справляется с проблемами у себя на ТТП.