Депутаты попросили чиновников заменить лампочки на улицах Орла на более мощные

icon 18/01/2018
icon 18:01
Важная новость
Депутаты попросили чиновников заменить лампочки на улицах Орла на более мощные

Автор:

Депутаты областного комитета по ЖКХ поручили городской администрации найти решение по изменению ситуации с освещением в Орле.

При обсуждении проблемы у первого заместителя главы горадминистрации Олега Минкина поинтересовались, есть ли возможность изменить ситуацию.

Он заявил, что «выход один - заменить лампы на более мощные».

«Однако в этом случае мы можем не достичь условий контракта по экономии. А она должна составить 75% от предыдущих показаний», - отметил Минкин.

Депутаты возмутились тем, что проект и техзадание готовились непрофессионально. На это вице-спикер облсовета Михаил Вдовин высказал собственное мнение.

«Я считаю, что в администрации нет специалистов и заказчик поручил эту работу заинтересованному лицу, то есть исполнителю, и он уже под себя готовил этот проект», - предположил Вдовин. 

В ответ на это Минкин заявил, что вопрос не возможно решить без решения суда, а кроме того, нет понимания, за чей счёт и кто должен проводить повторную экспертизу по освещенности.

«Экспертиза - это мнение людей, на что ещё можно ссылаться, - возмутился глава комитета Геннадий Сафонов. - Суды идут, а город в темноте, более того, гибнут люди. Сейчас надо искать возможности заменить лампы на более мощные, а потом уже через суд требовать возмещения затрат с виновного».

Городскую администрацию попросили в ближайшее время подготовить ориентировочную стоимость замены ламп.

Напомним, энергосервисный контракт на замену старых светильников заключили в 2015 году. Заказчик (УКХ Орла) до сих пор не принял выполненную «Ростелеком» работу. Компанию обязывают устранить нарушения, выявленные проведенной экспетизой, однако в «Ростелекоме» не согласились с выводами экспертов и обратились в суд с требованием принять выполненную работу. Повторно проводить замеры с участием независимых экспертов компания отказывается.