Ради инвестора власти готовы превратить Домик Лизы Калитиной в ресторан

icon 18/01/2018
icon 15:38
Важная новость
Ради инвестора власти готовы превратить Домик Лизы Калитиной в ресторан

Автор:

На заседании комитета горсовета по строительству и перспективному развитию  города 18 января обсудили ситуацию с Домом Лизы Калитиной. Власти планируют найти инвестора, которому сдадут дом в аренду за 1 рубль, а тот возьмет на себя обязательства по реставрации дома с сохранением его историко-культурного облика, передает корреспондент «Орловских новостей».

По словам чиновников, сейчас объект имеет статус жилого дома. Предлагается перевести его в нежилое помещение, чтобы заинтересованные лица могли его отреставрировать.

«По большому счету, мы хотим придать зданию первозданный вид. Проект прошел государственно-культурную экспертизу, но из-за отсутствия денег в бюджете не смог быть реализован. Сейчас же мы хотим сдать дом в аренду по ставке 1 рубль. Использование объекта может быть универсальным. Это может быть и общепит, и офис, и музей. По проекту это культурно-образовательный центр. Но, возможно, инвестору это может быть обременительно и неинтересно. Если будет интересно сделать ресторан - почему нет? Главное - сохранить облик здания. А для этого мы должны расширить поле его использования», - сказал первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин.

На заседании была отмечено, что экспертиза на проект есть. Сегодня этот объект находится под охраной государства, а это предполагает, что собственник обязуется сохранить отделку фасада, интерьеры, а также конструкции, перегородки и перекрытия. По озвученной информации, проект стоил 3 млн рублей. У депутатов сразу возник вопрос, что будет с проектом, если придет инвестор, возьмет дом в аренду за рубль и решит заказать свой проект - на что имеет полное право. «Я думаю, что в качестве основы проект мы будем закладывать, а что будет с его стоимостью, нужно еще подумать», - ответил Минкин.

Депутаты комитета поддержали предложение о переводе помещения из жилого в нежилое. Депутат Сергей Елесин при этом заметил, что на сессии горсовета проект решения поддержит только в том случае, если в нем будет предусмотрено ограничение, чтобы объект не превратился «в пивнушку».

Напомним, Домик Лизы Калитиной расположен неподалеку от ротонды рядом с Дворянским гнездом и уже много лет разрушается. Власти периодически ищут деньги на его реставрацию. Несколько раз проводились аукционы, но на них никто не заявлялся.