«Орловский Титаник» могут отдать частному инвестору

icon 15/01/2018
icon 17:36
Важная новость
«Орловский Титаник» могут отдать частному инвестору

Автор:

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков на пресс-конференции 15 января рассказал о двух вариантах развития событий с многофункциональным медицинским центром на Бульваре Победы в Орле.

Как было озвучено на мероприятии, неиспользованные средства на завершение строительства отозвал федеральный центр. Сейчас долгострой находится в замороженном состоянии.

«В этом направлении существуют два сценария развития событий. Первый - это предоставить данную площадку инвестору для реализации коммерческого проекта. Второй - привлечь федеральные средства для достройки и использования в собственных интересах. Я поддерживаю второй сценарий», - сказал Андрей Клычков.

ММЦ на Бульваре Победы, прозванный в народе «Орловским Титаником», с переменным успехом в рамках частно-государственного партнерства строится около 10 лет. Несколько раз его возведение «замораживали» из-за отсутствия средств. «Второе дыхание» у проекта открылось с приходом к власти губернатора Александра Козлова. Он сумел привлечь значительные федеральные средства. Однако и при Козлове достроить центр не удалось. При губернаторе Вадиме Потомском на объект была заведена фирма «АСК Инжиниринг», которой руководил Илья Дисман. В итоге, на объекте образовалась многомиллионная задолженность по зарплате, кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту хищения 136 млн рублей.

Обвиняемым по делу проходит Дисман. Сейчас он находится в СИЗО. На последнем заседании по избранию ему меры пресечения Следственный комитет сообщил, что на Дисмана возбуждено еще одно уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. В деле фигурирует сумма почти в 22 млн рублей.

22 ноября 2017 года на заседании  комитета облсовета по бюджету, налогам и финансам начальник финансового департамента Елена Сапожникова сообщала, что за минувший год не удалось освоить 200 млн рублей. По ее словам, эти деньги возвращаются в федеральный центр и не переходят на следующий год. "На следующий год денег на завершение строительства не предусмотрено", - отмечала чиновница. 






Ссылки по теме:

«Это все совершил Кочергин!» Облсуд оставил Илью Дисмана под стражей. Репортаж «ОН»