В ГУП «Орелфармация» отстранили от должности руководителя, которого «не знал» Бударин

icon 10/01/2018
icon 14:35
Важная новость
В ГУП «Орелфармация» отстранили от должности руководителя, которого «не знал» Бударин

Автор:

От должности руководителя ГУП «Орелфармация» отстранили Сергея Сидякина, стало известно «Орловским новостям» из собственных источников.

В самом госпредприятии «ОН» уточнили, что с 27 декабря обязанности директора, согласно приказу департамента здравоохранения, исполняет Татьяна Дубовик, прежде работавшая в должности первого заместителя руководителя. Исполнять обязанности, по данным «ОН», она будет до назначения нового начальника. Источники отмечают, что Сидякин больше не вернется на свою должность.

Сергей Сидякин возглавил «Орелфармацию» в середине 2017 года. До этого он трудился в ранге заместителя начальника УМВД по Брянской области.

В июне 2017 года на сессии облсовета депутат Виталий Рыбаков задал вопрос первому вице-губернатору Александру Бударину,  каким образом полицейский был назначен на должность директора предприятия, заведующего аптечной сетью области, и есть ли у него соответствующая квалификация. В ответ Бударин заявил, что он вообще не знает, кто такой Сидякин.  «Не знаю, кто он такой. Я еще формально в отпуске, со вторника займусь этим вопросом», - сказал чиновник.

Тогда Рыбаков обратился в прокуратуру с депутатским запросом, в котором просил проверить нового руководителя «Орелфармации» на соответствие занимаемой должности. В прокуратуре «Орловским новостям» пояснили, что была проведена проверка, по итогам которой по факту несоответствия Сидякина квалификационным требованиям, предъявляемым к должности директора предприятия, Бударину было внесено представление. Возможно, это и послужило основанием для отстранения Сидякина от должности.

«Орёлфармация» осуществляет оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, является уполномоченной фармацевтической организацией по обеспечению лекарственными средствами льготных категорий граждан Орловской области, принимает активное участие в аукционах на закупку лекарственных средств для лечебных учреждений области.