"Славутич" выиграл иск у правительства Орловской области

icon 20/12/2017
icon 11:26
Важная новость
"Славутич" выиграл иск у правительства Орловской области

Автор:

Фирма экс-депутата горсовета Вячеслава Клёнова ООО «Славутич» выиграла суд у правительства Орловской области и добилась отмены правового акта, которым с ресторана незаконно взыскивалась  дополнительная арендная плата.

Как следует из материалов дела, «Славутич» с 2002 года арендует земельный участок под свой ресторан, расположенный на неразграниченных землях. До 10 января 2015 года при расчете арендной платы для фирмы применялся коэффициент категории арендаторов – 0,123. Подпунктом соответствующего постановления установлен коэффициент для категории арендаторов (юрлиц, занимающих участки временными объектами торговли, общественного питания) - 0,4344. В августе 2015 года в постановление были внесены изменения, где, в том числе, установлен коэффициент категории арендаторов - 0,123. Там также предусмотрено, что постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 10 января 2015 года. Однако в конце декабря 2016 года правительство области вновь вносит изменение в постановление, согласно которому из него исключено указание на распространение его действия на правоотношения, возникшие с 10 января 2015 года.

«Славутич» обратился в суд с требованием признать недействующим пункт постановления. Фирма ссылается на то, что исключение упомянутого выше указания о распространении действия на правоотношения, возникшие с 10 января 2015 года, фактически отменяет права, приобретенные в соответствии с ранее действующим законодательством, и ухудшает положение «Славутича» как арендатора земельного участка, поскольку к нему предъявлены исковые требования о взыскании задолженности по арендной плате за 2015 год с применением повышенного коэффициента категории арендатора 0,4344 вместо - 0,123.

Орловский областной суд 14 декабря удовлетворил иск «Славутича» и признал недействующим оспариваемый правовой акт. В решении отмечено, что «на административного истца незаконно была возложена обязанность по уплате дополнительных арендных платежей за прошлый период».

Данный иск «Славутича» стал ответом на иск прокуратуры области, которая в настоящее время в арбитражном суде добивается сноса кафе «Верные друзья», являющегося пристройкой к ресторану «Славутич», и освобождения земельного участка под ним. Дополнительно в иске надзорного ведомства содержались требования о взыскании с ООО «Славутич» в пользу городской казны стоимость пользования земельным участком с января 2015 года по 31 июля этого года в сумме 593 954 рубля 47 коп.