«Каждый Барсик должен быть подвешен за свой хвостик»: орловские депутаты ищут виновных в многомиллионных потерях бюджета по контрактам на ремонт дорог

icon 15/12/2017
icon 16:30
Важная новость
«Каждый Барсик должен быть подвешен за свой хвостик»: орловские депутаты ищут виновных в многомиллионных потерях бюджета по контрактам на ремонт дорог

Автор:

15 декабря на внеочередном заседании комитета по муниципальной собственности и землепользованию депутаты заслушали позицию администрации по вопросу законности и результативности, эффективности и экономности использования средств местного бюджета на ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети Орла в 2016 году и в первом полугодии 2017 года. Народные избранники хотели услышать, кто виновен в отраженных в отчете КСП нарушениях.

Как доложил первый заместитель главы администрации Олег Минкин, администрация проанализировала представленный отчет. В частности, чиновник отметил, что по строчке «превышение лимитов бюджетных обязательств» экс-начальник УКХ Екатерина Стрелец уже понесла ответственность в виде штрафа в 20 тысяч рублей, 7 тысяч из них она уже погасила, судебные приставы занимаются взысканием остатка.

На этот счет представитель КСП добавила, что в суде Стрелец говорила, что она «была вынуждена это делать в связи с празднованием 450-летия Орла»

Кроме того, согласно отчету КСП в 2016 году имелись факты частичной приемки работ на объектах улично-дорожной сети. «В этом году такой практики нет», - отметил Минкин. Чиновник добавил, что по этой строчке Стрелец также была привлечена к административной ответственности.

Вместе с тем, у КСП были возражения на этот счет. Представитель КСП отметила, что эта информация не совсем верна, поскольку, когда подписывались акты приемки работ, Стрелец уже была уволена из УКХ, а ее должность занимали другие люди.

«Благими намерениями вымощена дорога в ад. Когда мы говорим о 450-летии Орла, то не нужно прикрываться празднованием юбилея города, когда речь идет о серьезных нарушениях. По этому вопросу уже и правоохранительные органы возбудили не одно уголовное дело. Мы сейчас не можем найти средства на питание школьников, на каждом комитете по разным строчкам из-за 200 тысяч ругаемся, а там (в УКХ – прим.ред) миллионами деньги уходят в никуда. У каждого контракта есть имя и фамилия. Виновные должны понести ответственность».

На это новый начальник УКХ Орла Светлана Климова ответила, что впредь за каждым контрактом будет закреплен конкретный сотрудник.

«Сегодня я провела совещание со своими сотрудниками и довела до них информацию, что теперь за каждым контрактом будет закреплен конкретный человек. На это будет составляться отдельный приказ. Руководитель управления физически не в состоянии курировать такой объем контрактов и знать, где какое окно вставили, где не вставили», - сказала Климова.

С таким подходом к делу согласился депутат Игорь Коновалов и добавил: «Разберитесь и выгоните, увольте тех людей, которые не компетентны, а мы вас в этом поддержим».

«Каждый Барсик должен быть подвешен за свой хвостик, а каждый виновный должен нести ответственность», - подытожил председатель комитета Алексей Студенников.

Информацию администрации комитет принял к сведению.

Ранее этот вопрос обсуждался на ноябрьской сессии горсовета. Тогда КСП озвучивало, что по контрактам на сумму более 300 млн рублей были обнаружены нарушения и многомиллионные потери бюджета. Данный отчет КСП направила в прокуратуру и УФАС.