Прокуратура не смогла обжаловать освобождение экс-директора «Дормаша»

icon 13/12/2017
icon 19:17
Важная новость
Прокуратура не смогла обжаловать освобождение экс-директора «Дормаша»

Автор:

Орловский областной суд отказал прокуратуре в апелляционном представлении на решение районного суда, отказавшегося согласовать арест экс-директора ЗАО «Дормаш» Вячеслава Гудкова.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, в судебном заседании представитель прокуратуры Орловской области Сергей Теслов поддержал свои требования и просил суд отменить постановление районного суда и избрать в отношении Гудкова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца. Следователь высказал такую же позицию.  Сам Гудков заявлял, что, оснований для изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Суд апелляционной инстанции с позицией районного суда согласился и оставил без изменения постановление Заводского районного суда. В адрес прокурора Орловской области и руководителя следственного управления Следственного комитета по Орловской области вынесено частное постановление, в котором указано на необходимость принятие мер по недопущению нарушений уголовно-процессуального законодательства при решении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении пресс-службы облсуда.

29 ноября орловский СК сообщил о задержании Вячеслава Гудкова в рамках уголовного дела по статьям 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) и 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В сообщении СК, в том числе, говорилось, что с января 2013 года по декабрь 2015 года Гудков осуществил ряд экономически невыгодных для ЗАО «Дормаш» сделок, в том числе заключил ряд договоров поставки с ООО «Дормаш-Интернешнл» на 584 единицы техники, выпускаемой предприятием, на общую сумму более 1 миллиарда 700 миллионов рублей. После этого ООО «Дормаш-Интернешнл» реализовало данную технику сторонним организациям на сумму более 2 миллиардов рублей, получив доход более 600 миллионов рублей. Вследствие этого «Дормаш» потерял возможность исполнять имущественные обязательства перед кредиторами, что в дальнейшем привело к банкротству завода.

29 ноября СК вышел в суд с ходатайством об аресте Гудкова, но суд ему в этом отказал.