Сергей Кочергин явился к следователю. С него взяли подписку о невыезде

icon 13/12/2017
icon 19:02
Важная новость
Сергей Кочергин явился к следователю. С него взяли подписку о невыезде

Автор: С.Кочергин на фото слева

С.Кочергин на фото слева

Экс-директор АИЖК Орловской области Сергей Кочергин, обвиняемый в злоупотреблениях должностными полномочиями и мошенничестве, 13 декабря явился к следователю УМВД в Орле, стало известно «Орловским новостям» из собственных источников.

По данным «ОН», с Кочергина была взята подписка о невыезде.

Ранее сообщалось, что Сергей Кочергин, проведя несколько месяцев в СИЗО, 8 декабря вышел на свободу и уехал в Москву. На своей странице в фейсбуке Кочергин выложил фотографии своей столичной квартиры, а также отвечал своим знакомым, что находится на свободе. При этом журналисты задались вопросом, почему следствие не вышло в суд с ходатайством о продлении экс-начальнику АИЖК Орловской области меры пресечения. Ни пресс-служба УМВД, ни пресс-служба прокуратуры области не сочли нужным объяснить данную ситуацию по резонансному уголовному делу.

Сергей Кочергин прибыл в Орел из Москвы по приглашению экс-губернатора Вадима Потомского. 25 октября 2016 года Кочергина задержали. Ему вменяют превышение должностных полномочий и мошенничество (ст.285 УК РФ и 159 УК РФ). В деле фигурирует сумма свыше 260 млн рублей, а также эпизод с продажей кинотеатра «Родина» компании «Мостострой-66», причем денег за эту сделку последняя не перечислила.

В августе 2017 года следствие отчитывалось о том, что расследование уголовного дела Кочергина завершено, материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Однако дело было возвращено на доследование. 8 сентября Кочергину вновь предъявили обвинение. А затем суд продлил его арест до 8 декабря.

На заседании по избранию меры пресечения в апреле этого года экс-глава орловского АИЖК заявил, что выполнял приказы губернатора и начальника департамента имущества Андрея Синягова. Обоих чиновников он называл «заказчиками» своего уголовного преследования.






Ссылки по теме:

Подозреваемого в мошенничестве экс-директора «АИЖК» Кочергина выпустили на свободу