В Орле суд ограничил датчанина Кристенсена в ознакомлении с делом

icon 12/12/2017
icon 11:51
Важная новость
В Орле суд ограничил датчанина Кристенсена в ознакомлении с делом

Автор:

Советский районный суд Орла удовлетворил ходатайство следователя УФСБ об ограничении срока ознакомления с материалами дела для обвиняемого в продолжении деятельности экстремистской организации датчанина Денниса Кристенсена.

"Суд, рассмотрев вышеназванное постановление следователя и представленные материалы, пришел к выводу о том, что обвиняемый и его защитники не обоснованно затягивают процедуру ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с чем принял решение об удовлетворении ходатайства следователя. Обвиняемому Кристенсену Д.О. и его защитникам установлен срок для ознакомления с материалами уголовного дела до 25 декабря 2017 года включительно", - сообщили в пресс-службе суда.

Гражданин Дании Деннис Кристенсен был задержан 26 мая и арестован районным судом на два месяца. Накануне задержания в доме, где собирались местные последователи запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы», ФСБ и полиция провела обыски. Силовики сообщили, что в ходе обысков была изъята экстремистская литература. Кроме того, были получены показания свидетелей о причастности датчанина к преступлению экстремистской направленности, сообщали в ФСБ. В отношении Кристенсена возбуждено уголовное дело по организации деятельности запрещенной организации (ч.1 ст. 282.2 УК РФ).

В июле этого года правозащитная организация «Мемориал» признала Кристенсена политическим заключенным.

В сентябре суд в очередной раз продлил Кристенсену арест.