В Мценском районе установили памятник Советскому солдату, освобождавшему Орловщину

icon 10/12/2017
icon 20:00
Важная новость
В Мценском районе установили памятник Советскому солдату, освобождавшему Орловщину

Автор:

9 декабря в деревне Башкатово Мценского района на воинском захоронении состоялось открытие памятника Советскому солдату.

В годы войны на территории района проходили ожесточённые бои, в ходе которых наша армия понесла большие потери. Сегодня здесь расположено 50 братских захоронений, в которых похоронено более 7 тысяч солдат и офицеров.

Воинский мемориал на братской могиле в д. Башкатово открыли 5 августа 1988 года, однако с тех пор на могиле героев достойного памятника не было. Памятный знак здесь появился по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО). Место его установки выбрано не случайно. В начале операции по освобождению Орла армия генерала Горбатова столкнулась с жестоким сопротивлением врага в этих местах. В 1943 году более десяти стрелковых дивизий и танковая бригада освобождала близлежащие высоты от немецко-фашистских захватчиков.

На мраморных плитах мемориала высечены имена 534 солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях за освобождение Орловщины. Однако останки многих из них покоятся за пределами захоронения.

«Мы планируем их поднять и перезахоронить в следующем году, - сообщил руководитель поискового объединения «Огненная дуга» Николай Андреев. - Сегодня нам точно известно одно место погребения останков. Возможно, что в процессе этой работы удастся установить новые имена».