В Орле возбудили дело на сторонницу БТО

icon 06/12/2017
icon 08:16
Важная новость
В Орле возбудили дело на сторонницу БТО

Автор:

Следственный комитет в Орле возбудил уголовное дело об экстремизме (ст.282 УК РФ) в отношении 26-летней местной жительницы, сообщили в ведомстве.

По данным следствия, в ноябре 2014 года девушка разместила в социальной сети «ВКонтакте» текстовую запись, содержащую лингвистические признаки возбуждения межнациональной ненависти.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», - говорится в сообщении СК.

По данным «Орловских новостей», девушка разместила на своей странице несколько праворадикальных записей, в том числе опубликовала статью одного из лидеров неонацистской и запрещенной в России группировки БТО (Боевая террористическая организация) Дмитрия Боровикова.

В 2011 году суд в Санкт-Петербурге вынес приговор 11 членам БТО. Один из создателей и лидеров банды Алексей Воеводин и его соратник Артем Прохоренко были приговорены к пожизненному лишению свободы. Шесть подсудимых получили от пяти до восемнадцати лет заключения, еще четверо — условные сроки. Двух человек суд оправдал и признал за ними право на реабилитацию (один из оправданных после освобождения совершил два убийства, и в 2016 году получил 18 лет колонии строгого режима). Еще один лидер группировки Дмитрий Боровиков был убит сотрудниками полиции при задержании в 2006 году.

На счету неонацистов несколько громких преступлений, совершенных на национальной почве, в том числе и убийство эксперта питерской городской прокуратуры по национальным вопросам, ученого-этнографа Николая Гиренко.  В нулевых годах группировка Боровикова-Воеводина считалась одним из самых кровавых неонацистских объединений в России.