Орловские чиновники готовы судиться за школьные учебники

icon 01/11/2017
icon 16:16
Орловские чиновники готовы судиться за школьные учебники

Автор:

Правительство Орловской области готово идти в суд, если 3 издательства не предоставят региону школьные учебники в рамках исполнения госконтракта. Такую информацию обнародовала пресс-служба облправительства в ответ на публикации в СМИ.

В августе 2017 года между облправительством были заключены контракты на централизованную поставку учебников с 14 издательствами, самыми крупными из которых являются «Просвещение», «Дрофа», «Вентана-Граф», «Астрель». На 25 сентября 2017 года условия контрактов были выполнены в полном объеме 11 издательствами из 14. Не исполнены обязательства контрактов по срокам и качеству поставок издательствами «Астрель», «Вентана-Граф», «Дрофа» на общую сумму 2,45 млн рублей, отметили в пресс-службе. По информации поставщиков, учебники находятся в печати и в ближайшее время будут направлены в Орловскую область.

«В связи с нарушением срока исполнения государственного контракта департамент направил претензии указанным издательствам. В случае неисполнения претензии вопрос об обеспечении недостающими учебниками будет решаться департаментом с исполнителями контрактов в судебном порядке», - говорится в сообщении.

Тема бесплатных учебниках в орловских школах была поднята президентом Владимиром Путиным на встрече с тогда еще губернатором Вадимом Потомским. Оказалась, что область не закупала учебники. После этой встречи Потомский пообещал, что к 1 сентября 100% орловских школ будут укомплектованы бесплатными школьными учебниками.