Фетисов: в Орловской области одни из самых спокойных в стране праймериз

icon 27/05/2016
icon 19:02
Важная новость
Фетисов: в Орловской области одни из самых спокойных в стране праймериз

Автор:

Политолог Дмитрий Фетисов прокомментировал итоги праймериз «Единой России» в Орловской области. По его словам, их можно смело назвать одними из самых спокойных в стране.

- Не было абсолютно никаких скандалов ни в ходе самих праймериз, ни в день голосования, в отличие от абсолютного большинства других регионов, - подчеркнул политолог. - Не вызывает вопросов и список победителей праймериз, в нем отражены наиболее сильные политики, которые под флагом "Единой России" пойдут на выборы в сентябре. Высокой для процедуры праймериз получилась и явка, что также может записать себе в актив региональное отделение «ЕР».

При этом Дмитрий Фетисов отметил ряд условно негативных моментов. Не были организованы трансляции дебатов на телевидении, отметил эксперт. По его наблюдениям, местные СМИ практически не освещали ход праймериз.  

- А количество наружной рекламы праймериз «ЕР» в областном центре уступает даже количеству наружки КПРФ, которая достаточно рано начала свою избирательную кампанию, - подчеркнул политолог. - А ведь основной задачей праймериз было именно привлечение внимания к самой процедуре и попадание тем «ЕР» в политическую повестку. И в этом плане Музалевский и его команда с этим не справились.

Но Фетисов не назвал это просчетом, а предложил списать  на особенности политического ландшафта в регионе.

- Всевозможные рейтинги и исследования показывают, что при Потомском регион, ранее стабильно входивший в десятку самых конфликтных, ныне занимает очень низкие позиции в рейтингах конфликтности, - отметил политолог. - А это значит, что политические процессы в регионе всё больше переходят из категории политических войн в категорию политических договоренностей, устраивающих все политические силы.

Дмитрий Фетисов считает это большим плюсом для региона, в том числе для развития экономики в Орловской области.