Орловские эсеры призвали усовершенствовать природоохранное законодательство

icon 19/10/2017
icon 18:33
Орловские эсеры призвали усовершенствовать природоохранное законодательство

Автор:

Необходимо исправить несовершенства региональных нормативно-правовых актов, мешающие надзорным органам эффективно бороться с нарушениями природоохранного законодательства, заявил глава фракции «Справедливой России» в Орловском облсовете Руслан Перелыгин по итогам заседания экспертно-консультативного совета при уполномоченном по правам человека в Орловской области «Защита прав человека на благополучную окружающую среду».

Депутат отметил, что сейчас в регионе можно отметить три основных проблемы, негативно влияющих на экологию. Это свалки бытовых отходов: из 29 крупных свалок только расположенный в Ливенском районе полигон внесен в государственный реестр, все остальные свалки работают с нарушениями существующих нормативных актов.  Вторая проблема, это отсутствие очистных сооружений канализационных стоков в районах, не везде водозаборы соответствуют современным требованиям. Третья проблема – промышленные стоки, в качестве примера депутат привел отходы спиртзаводов, которые зачастую сбрасываются в водоемы, как это было в Дедово близ Верховья, в Любовше.

Эсеры заявили, что формированием стимулов роста экологического сознания должны заниматься не только энтузиасты-добровольцы и природозащитные организации. «Инициатива и руководство процессом должно быть сосредоточено в руках региональных и муниципальных властей. Необходимо выводить природоохранную деятельность на практический системный уровень, сегодня этого пока нет. Заложниками ситуации являются граждане Орловщины, здоровье которых подвергается опасности. Повышение экологической безопасности должно стать одним из главных наших приоритетов», - отметил Перелыгин.