Орловский театр кукол нуждается в реконструкции

icon 18/10/2017
icon 19:07
Орловский театр кукол нуждается в реконструкции

Автор:

Партпроект Единой России «Театры – детям» подвел итоги мониторинга состояния театров для детей в 18 регионах ЦФО. Аудит материально-технического состояния прошёл в 43 театрах, на поддержку которых будет распределено около 52 млн рублей. Орловский театр кукол также подал заявку в Министерство культуры РФ на выделение субсидий из Федерального бюджета на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, сообщили в реготделении партии.

Как следует из документа, театр нуждается не только в средствах на создание и показ новых постановок, но и в переоснащении и модернизации звуковоспроизводящей и записывающей аппаратуры, а также постановочного освещения и системы управления светом. В целом, затраты на приобретение аппаратуры и оборудования составят 1,8 млн рублей. Помимо этого, здание театра нуждается в комплексной реконструкции, включающей в себя благоустройство прилегающей к театру территории, ремонт фасада, адаптацию зрительного зала и сцены к специфике кукольного представления и в целом придание зданию бывшего Дворца культуры облика детского театра.

«Целевое выделение средств в рамках партпроекта «Театры – детям» позволит решить целый ряд проблем, накопившихся у Орловского театра кукол», – заключил координатор проекта в Орловской области Сергей Самойлов.

По словам координатора партпроекта «Театры – детям» в РФ Наталии Пилюс, в ходе проведенной работы были выявлены многочисленные проблемные вопросы театров для детей в регионах ЦФО. «Регионы сообщили об острой необходимости обновления материально-технической базы. В ближайшее время будут подведены финальные итоги мониторинга состояния 147 театров для детей, участвующих в партпроекте», – заявила Пилюс.