В Орле молодых педагогов поддержат деньгами. Если найдут работу сразу после окончания ВУЗа

icon 18/10/2017
icon 17:03
Важная новость
В Орле молодых педагогов поддержат деньгами. Если найдут работу сразу после окончания ВУЗа

Автор:

18 октября на заседании профильного комитета горсовета Орла депутаты рассмотрели поправки в свое решение «Об установлении меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты молодым педагогам муниципальных образовательных учреждений Орла за счет городского бюджета». Поправками предполагается, что выплаты смогут получить только те молодые специалисты, которые нашли работу в течение года после выпуска из ВУЗа.

Сумма такой выплаты составляет 3 450 рублей.

«Если раньше педагоги могли устраиваться на работу не сразу после выпуска, а к примеру, лет в 30, и по закону могли претендовать на денежную поддержку как молодые специалисты (в возрасте до 35 лет – прим.ред), то теперь единовременную выплату получат только те педагоги, которые трудоустроились в год выпуска», - отметила замглавы администрации по социальной поддержке населения Екатерина Данилевская.

Такое предложение вызвало жаркие споры среди депутатов. Председатель комитета и ректор ОГУ Ольга Пилипенко отметила, что есть такие очные формы обучения, по которым студенты учатся 5,5 лет или 4,5 года. В таком случае выпуск у таких студентов происходит в декабре, и найти работу в тот же год они не смогут физически. Кроме того, депутаты задались вопросами считается ли высшим образованием бакалавриат или магистратура, с каким из дипломов должен прийти студент, чтобы получит выплату, а также, что делать в случае декретного отпуска или срочной службы в армии?

Выслушав все мнения, депутаты приняли решение внести поправку с формулировкой «в течение года после окончания ВУЗа», а также доработать законопроект в части категорий исключения (армия, декрет и т.д.). Окончальное решение по прокту должно быть принято на сессии.