«Есть правила и есть законные требования» Глава орловского УГИБДД прокомментировал поправки в административный регламент

icon 17/10/2017
icon 15:30
Важная новость
«Есть правила и есть законные требования» Глава орловского УГИБДД прокомментировал поправки в административный регламент

Автор:

20 октября вступит в силу новый административный регламент ГИБДД. По сути – это внутренний документ, который определяет права инспекторов в общении с автолюбителями. Однако нововведение коснется и самих водителей. Так, согласно обновленным правилам, автоинспекторы смогут останавливать водителей для проверки документов в любом месте, а не только на стационарном посту, устраивать «засады» в кустах, требовать выйти из машины и предъявить права без «удерживающих устройств», снимать на камеру водителей, а также отказаться от съемки автолюбителем. За разъяснениями по поправкам «Орловские новости» обратились к начальнику регионального ГИБДД Александру Коршунову в ходе пресс-конференции в ведомстве. Руководитель управления не стал комментировать все поправки, но объяснил, для чего в МВД решили обновить регламент.

- Этот регламент в некоторых моментах поставил точку между силовиками и водителями, в частности по причинам остановки. Как бы нас не критиковали, не обвиняли в том, что мы беспричинно тормозим, занимаемся беспределом, но мы делаем это ради того, чтобы выявить водителей в состоянии алкогольного опьянения, без водительского удостоверения, водителей в розыске и так далее. Если эту процедуру периодически не проводить, то часто эти люди уходят от ответственности. Но мы не злоупотребляем. Мы останавливаем водителя, чтобы его же обезопасить, - заверил Коршунов.

Он подчеркнул, что не хотел бы давать оценку утвержденному ведомственному приказу, но, по его словам, на водителях, которые соблюдают правила дорожного движения, эти нововведения никак не отразятся.

- Я думаю, что 80% населения к этому отнесется нормально. У кого очень большое самолюбие, тех конечно это все возмущает. Регламент еще будет долго обсуждаться в обществе, но, на мой взгляд, он довольно-таки эффективный. Он указывает на то, что есть правила и есть законные требования. В правилах расписаны все обязанности водителей, которые, в том числе, должны останавливаться по требованию автоинспекторов, предъявлять документы и тому подобное. А уж если водитель считает, что его права нарушены, есть определенный порядок обжалования, - отметил глава управления.

По его словам, сегодня граждане активно заявляют о собственных правах, но подчас это больше похоже на хамство в отношении автоинспекторов: подают права на шнурках, разговаривают через едва приоткрытые окна. Видео, снятые автолюбителями-блогерами, зачастую становятся предметом для шуток. Но в этом моменте Коршунов видит и положительную сторону. Работа блогеров заставляет сотрудников совершенствоваться, а при должной поддержке со стороны общественности может стать подспорьем в выявлении правонарушений.  

- Если примут закон о том, что ГИБДД сможет принимать сообщения о нарушениях ПДД, снятые на мобильный телефон, то это не плохо. Общество созрело до того, чтобы негативно относится к нарушителям. В Сети много видеороликов об автохамах. Некоторых это возмущает, но я считаю так, не нарушай и не будет претензий. Если водитель каждый день ставит машину на газон или детскую площадку, а бабушка-соседка сняла это на телефон и отправила в полицию, то кто все-таки здесь плохой - бабушка, полиция? Конечно, то, что у нас творится на дорогах, далеко неидеально. Но сегодня все законодательство унифицируется, чтобы до минимума свести риск движения по нашим дорогам, - заявил Коршунов.