Через Орел пройдет велопробег «Помоги встать»

icon 26/05/2016
icon 21:06
Через Орел пройдет велопробег «Помоги встать»

Автор:

3 и 4 июня в Орловской области побывают участники велопробега «Помоги встать», сообщает пресс-служба облправительства. Папа Игорь Бодак и его сын инвалид Никита на велотандеме собираются проехать по крупным городам маршрута «Москва-Сочи».

Встретят участников велопробега на границе региона 3 июня. В сопровождении экипажа ГИБДД они доберутся до Орла, где станут зрителями концерта и проведут встречу во Дворце пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина. Состоится обмен мнениями по обобщению опыта реабилитации детей-инвалидов.

4 июня орловские спортсмены МБУ ДО «ДЮСШ №1 города Орла, учащиеся БПО ОО «Орловский спортивный техникум»,  клуб велосипедистов-любителей «Крути педали» и

известный велогонщик Денис Меньшов присоединятся к акции. Стартуют в 9:00 от памятника генералу Ермолову и направятся в сторону курской границы.

История этой семьи известна многим россиянам. Вечером 5 октября 2012 года  одиннадцатилетний Никита возвращался домой с тренировки по дзюдо. Путь лежал как обычно, через железнодорожные пути, такие знакомые мальчику. Но в этот вечер страшная беда настигла Никиту. Проходящий мимо поезд сбил его, не оставив казалось бы ни единого шанса на жизнь.

Медикам удалось спасти ребенка. Сбор средств на реабилитацию был объявлен через федеральные СМИ и известные фонды.

Огромную роль в восстановлении своего сына сыграл отец, который сумел включиться в процесс реабилитации Никиты, точно выполняя рекомендации специалистов. После выписки домой, Никита в течение года находился под пристальным наблюдением специалистов. В настоящее время Никита учится в школе вместе с остальными ребятами,  в свободное от учебы время вместе с папой и сестрой играет в футбол, плавает в бассейне, строит планы на будущее и умеет радоваться жизни, не смотря ни на что.