Пресс-служба правительства Орловской области не знает, в чем суть ее работы - Zampolit

icon 10/10/2017
icon 17:22
Важная новость
Пресс-служба правительства Орловской области не знает, в чем суть ее работы - Zampolit

Автор:

Издание Zampolit провело акцию «проверка связи», в ходе которой проверило, как работают пресс-службы губернаторов в регионах. По итогам акции пресс-служба губернатора Орловской области оказалась в числе двоечников, или «самых странных пресс-служб, которые, похоже, даже не знают, в чем смысл их работы».

Акция проводилась больше месяца. За это время журналисты позвонили в 75 регионов нашей страны, причем - не дозвонились в 33(!) из них вообще.  Целью было по итогам ежедневной «Биржи губернаторов» (рейтинг губернаторов) получить от их  пресс-служб комментарий относительно роста или падения рейтинга главы региона.

«По итогам месяца у нас сложилась примерная картина работы пресс-служб почти по всей стране и поднакопились претензии к некоторым главам регионов, даже не претензии, а вопросы: «Вы вообще знаете, кто у вас в администрациях (правительствах) отвечает за то, чтобы вы в глазах общественности выглядели бы прилично?!», - пишут организаторы акции.

В списке двоечников, в который попала Орловская область, 43 региона. Это те пресс-службы, куда корреспондент Zampolit просто не дозвонился, «точнее в некоторых из них нам удалось услышать чей-то голос, называвший очередной номер телефона, но, увы, по факту нам так и не удалось нигде из нижеперечисленных регионов поговорить с тем, кто может дать комментарий». 

«Необходимо отметить, что в некоторых из вышеперечисленных регионов нам спокойно удалось поговорить с заместителями губернаторов, но, увы, не с пресс-службами. Зачастую, корреспонденту удавалось поговорить лишь с 2-3 пресс-службами в день из 7-8 возможных, что, согласитесь, говорит либо о том, что на сайтах правительств субъектов РФ указана неверная информация, либо о том, что пресс-службы в этих регионах носят исключительно номинальный характер. Может тогда разогнать за ненадобностью, да бюджетные деньги поэкономить?», - пишут составители рейтинга.

В группе «отличников» попали пресс-службы глав Ингушетии, Брянской, Владимирской, Курской, Калужской и других областей.

Напомним, пресс-службу правительства Орловской области возглавляет Сергей Тюрин. Впрочем, во время правления губернатора Вадима Потомского его медийной политикой по факту заведовали Алёна Ярославская и Ирина Зацепина, приехавшие в Орел из Брянска и Оренбурга.