Из Орла в Курскую область перевезут останки 3,5 тысяч солдат вермахта

icon 25/09/2017
icon 15:00
Важная новость
Из Орла в Курскую область перевезут останки 3,5 тысяч солдат вермахта

Автор:

В Орле на территории парка Победы поисковики проводят эксгумацию останков солдат нацистской Германии, захороненных в 1943 году. В братской могиле могут находиться около 3,5 тысячи тел. Останки планируют перевезти на немецкое кладбище в селе Беседино Курской области.  

«Сейчас уже эксгумировано порядка 400 тел, по предварительным данным, в районе парка Победы в Орле захоронено 3,5 тыс. погибших немецких солдат. Инициатором перезахоронения выступила общественная организация "Народный Союз Германии по уходу за военными захоронениями", - рассказал корреспондентам ТАСС руководитель отдела департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Андрей Сиротов.

В годы Великой Отечественной войны на территории Орловской области велись ожесточенные бои. Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов» проходила с 12 июля по 18 августа 1943 года, область попадала под удар левого фланга немецких войск группы армий «Центр».

В июле 1943 года потери вермахта под Орлом превысили 27 тысяч человек. На всех этапах боевых действий на Орловском направлении советские войска потеряли убитыми и пропавшими без вести свыше 455 тысяч человек.

Напомним, ассоциация «Военные мемориалы» просила у горсовета разрешения на эксгумацию тел еще два года назад. По словам инициаторов мероприятия, финансирование работ возьмет на себя Германия, а по их окончании «Военные мемориалы» проведут рекультивацию земельного участка. Однако тогда депутаты ответили отказом. Одной из причин стало отсутствие конкретных доказательств, что останки бойцов Вермахта и впрямь захоронены на территории парка в районе реки Орлик. В конце 2016 года городские депутаты разрешили поднять останки. Эксгумацию планировали завершить в течение одного сезона.