Ни графиков, ни контроля: Депутаты о работе общественного транспорта в Орле

icon 21/09/2017
icon 14:02
Ни графиков, ни контроля: Депутаты о работе общественного транспорта в Орле

Автор:

Депутаты Орловского горсовета на заседании профильного комитета 21 сентября обсудили проблемы общественного транспорта, передает корреспондент «Орловских новостей».

В частности, депутат Евгений Косогов предположил, что после предстоящего аукциона ситуация в городе может еще больше усугубиться.

«Мы все прекрасно помним транспортную реформу 2012 года, когда в городе просто произошел транспортный коллапс. Не за горами электронный аукцион, контракт будет заключен на 2 года. И мы не знаем, чем этот аукцион аукнется для населения. Уже сейчас произошел ряд изменений в транспортной инфраструктуре города. Так, 23 маршрут «Санаторий Лесной - ТМК ГРИНН» поменял без предупреждения с 1 сентября схему движения. Теперь конечная остановка - Силикатный. Хотя маршрут пользовался большим спросом. Ведь в 5 и 6 микрорайоне проживает порядка 20 тысяч человек.  Дальше. Не ведется никакая работа по повышению эффективности работы МУПов . По моему мнению, отдел транспорта не справляется . Возможно пора решать вопрос о кадровых перестановках. Если вопросы, в частности по 23 маршруту, не будут решены в ближайшее время, я намерен ставить вопрос об увольнении [начальника транспортного управления] Вадима Ничипорова с занимаемой должности», - заявил Косогов.

Отвечая на это заявление, Ничипоров сообщил, что все изменения в маршрутной сети делаются исключительно на благо жителей. Так, для жителей Северного района остался маршрут №9, который следует в Советский район через 1-ую Посадскую. 23 и 9 маршрут себя практически дублировали. А жители Силикатного жаловались, что идущая к ним с «Санатория Лесного» маршрутка переполнена.  Однако председатель комитета Владимир Бутусов обратил внимание на то, что в реестре 23 маршрут так и не изменен, а все эти перемены являются незаконными. Администрация должна была предупредить всех заинтересованных лиц за полгода, чего сделано не было.

31 декабря истекает срок контрактов с перевозчиками. И депутаты обеспокоены тем, что может стать с транспортной сетью города после заключения новых контрактов.

«Днем «Эльдорадо» какое-то, а вечером с работы люди уехать не могут. Если нет техники, нет людей, то и за дело браться не надо. Графики не соблюдаются абсолютно, контроля нет никакого. Поэтому предлагаю отменить конкурс, пока не будет создана должная транспортная инфраструктура и создать рабочую группу по мониторингу», - добавил депутат Тимур Нерушев.

Большинством голосов депутаты проголосовали за решение комитета о принятии мер по развитию транспортной инфраструктуры Орла с учетом всех высказанных предложений.