Ерохина: в Орловской области крупный бизнес заставляет фермеров бросать землю

icon 17/05/2016
icon 15:32
Ерохина: в Орловской области крупный бизнес заставляет фермеров бросать землю

Автор:

На профильном комитете облсовета 17 мая депутат Татьяна Ерохина  подняла вопрос, который, по ее словам очень остро стоит в Орловской области. Крупный бизнес заставляет КФХ и фермеров отказываться от земли.

- Если фермер сейчас межует землю, то в каждом объявлении появляется банк «Авангард». Их потом главы районов уговаривают уйти с торгов, - сообщила Ерохина.

Она пояснила, что не все крестьяне в свое время оформили землю должным образом, а теперь сталкиваются с тем, что на торгах могут потерять участки, которые обрабатывали десятилетия.  

- В Хотынецком районе так произошло с небольшим участком - 90 га. Это был такой скандал, - рассказала  Ерохина.

По словам депутата, попытки перехватить обработанные участки 80% случаев предпринимает банк «Авангард».

Руководитель департамента сельского хозяйства региона Юрий Сидыганов уточнил, что есть и другие – «Мираторг», «Золотой Орел» и еще ряд компаний.

- Это серьезная проблема. Просьба уделить внимание, - сказала Татьяна Ерохина. - Кроме фермеров, которые живут в своей деревне, заботиться о ней некому. Они не бросят ни одну бабку, не одну тетку, какая живет без мужа: спилить дерево, солому привезти. А остальные - пришли, урвали и ушли, - отметила  депутат.

- Закон – есть закон, - сказал Сидыганов. - Орловская область как никакая другая очень активно работает в Госдуме в земельном комитете. Мы регулярно отправляем отзывы, выступаем. Мы пытаемся решать вопрос.

 

В соответствии с современным законодательством, когда участок предоставляется на аукционе: лицо рискует оформить участок за свой счет, но не выиграть этот аукцион. У работающих на земле фермеров нет преимущественного права. Крупные компании могут предложить большую цену, но «социальный» спрос с них потом гораздо меньше.