«Орелгортеплоэнерго» готовят к концессии

icon 16/05/2016
icon 16:02
«Орелгортеплоэнерго» готовят к концессии

Автор:

В настоящее время разрабатываются базовые положения плана мероприятий по реализации концессионного проекта в сфере теплоснабжения Орла, сообщил «ОН» заместитель губернатора по строительству, ТЭК и ЖКХ Александр Ремига.

По словам чиновника, предварительный аудит показал, что степень износа теплового хозяйства областной столицы составляет  более 70%.

- Привлечение средств для реконструкции и модернизации за счет сдачи их в аренду неэффективно, поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о привлечении инвестиций в рамках реализации проекта государственно-частного партнерств, - сообщил Ремига.

В целом проведена оценка финансового состояния ОАО «Орелгортеплоэнерго», по которой разработан план мероприятий по восстановлению платежеспособности. Выявлены финансовые резервы в виде дебиторской задолженности. Проводятся мероприятия по ее взысканию.

ОАО «Орёлгортеплоэнерго» входит в реестр субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%, но менее 50%. Уставный капитал - 1 млрд руб. В собственности 97 котельных, тепловые сети и центральные тепловые пункты.

В январе 2015 года решением горсовета 100% акций ОАО «Орёлгортеплоэнерго» переданы в областную собственность. В пояснительной записке было указано, что это позволит изыскать финансовые ресурсы для обеспечения стабильного снабжение жителей Орла тепловой энергией.

11 ноября Арбитражный суд Орловской области прекратил дело о банкротстве ОАО «Орелгортеплоэнерго». На грани несостоятельности предприятие находилось с 2010 года. Общая сумма задолженности, подлежащая возврату, - 575, 4 млн руб. Согласно подписанному с кредиторами мировому соглашению, предоставляется отсрочка по выплатам – семь лет, а далее еще рассрочка - пять лет.  Долг попытаются гасить за счет результатов финансово-хозяйственной деятельности, продажи непроизводственных активов, взыскания дебиторской задолженности.