Осужденный в Орле за использование «шпионского оборудования» мужчина оказался свидетелем Иеговы

icon 18/08/2017
icon 16:34
Важная новость
Осужденный в Орле за использование «шпионского оборудования» мужчина оказался свидетелем Иеговы

Автор:

Осужденный в Орле  за использование «шпионского оборудования» гражданин Казахстана Михаил Гроголь оказался адептом запрещенных в России Свидетелей Иеговы.

Как стало известно «Орловским новостям» из собственных источников, мужчина несколько лет назад приехал в Орел в рамках «ротации» религиозной организации. В иерархии иеговистов он имеет статус «возвещателя» - это люди, которые ходят по домам и приглашают на собрания-богослужения.

Гроголь был одним из тех, кто находился в офисе орловских свидетелей Иеговы в момент проведения там оперативных мероприятия ФСБ в мае 2017 года, в результате которых была изъята запрещенная литература и был задержан гражданин Дании Деннис Кристенсен. Последний сейчас находится в СИЗО, его обвиняют в экстремисткой деятельности.

Ранее сообщалось, что суд в Орле признал Михаила Гроголя виновным в незаконном приобретении и сбыте специальных техсредств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ). Речь шла об автомобильном брелоке с функцией скрытой фотосъемки и видеозаписи. Суд оштрафовал его на 40 тысяч рублей.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года признал организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность. На днях Министерство юстиции включило "Свидетелей Иеговы" в перечень организаций, ликвидированных за экстремизм.